Россия запретила поставки украинских конфет

Российская санитарная служба ввела запрет на поставки в страну продукции ведущей украинской кондитерской компании - Roshen.
Россия запретила поставки украинских конфет
AP

Об этом сообщил руководитель Роспотребнадзора, главныйгосударственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"К сожалению, наши подозрения оправдались, о чем мыискренне сожалеем. Выявленные нарушения дают нам основания ставить вопрос овведении запрета на ввоз всей продукции данной фирмы", - сказал чиновник.

По его словам, были даны указания таможенным органам озапрете ввоза на территорию Украины кондитерских изделий компании Roshen.

Как отметил Онищенко, Роспотребнадзор отобрал дляэкспертизы из торговых сетей Москвы кондитерскую продукцию, произведенную начетырех фабриках компании Рошен" - киевской, винницкой, мариупольскойи кременчугской.

Российский одиозный чиновник при этом добавил, что еговедомство пришло к выводу, что продукция не соответствует заявленным параметрам.

"Нарушены требования к качеству и безопасности. Естьоснования говорить о системных нарушениях действующего в нашей странезаконодательства о защите прав потребителей", - сообщил он.

В частности, подчеркивает известный своими резкимизаявлениями в адрес Украины Онищенко, продукция Винницкой кондитерской фабрики Конафеттоякобы не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике.

"Конфеты Монблан с шоколадом Киевской кондитерскойфабрики и конфеты Монблан крем-пралине с дробленым орехом, карамель с молочнойначинкой Молочная капля Кременчугской фабрики, черный шоколад Рошен Винницкойфабрики, конфеты Варьете со сливочным кремом и хрустящими шариками имелимногочисленные отклонения по показателям качества и так далее", - сказал Онищенко.

Кроме того, он настаивает, что россияне нашли в молочном шоколадебензопирен, что является признаком "серьезных проблем, связанных с обеспечениембезопасности данного вида продукции".

Напомним, что 11 июля Онищенко заявил, что в последнеевремя все большую тревогу у службы вызывает качество кондитерских изделий,поступающих из Украины. В первую очередь, вопросы вызывала продукция компании Roshen.

В тот же день подконтрольная Петру Порошенко корпорация Roshen заявила, что не получала официальных претензий со стороны Роспотребнадзора относительно качества продукции, поставляемой на рынок Российской Федерации и Таможенного союза.

Roshen опровергает такие обвинения, утверждая, что компания "всегда соблюдала все правила сертификаций на кондитерскую продукцию и выполняла все необходимые санитарные нормы, соблюдая требования государственной нормативной документации Украины и Российской Федерации", - говорится в сообщении компании. 

Примечательно, что этоне первая претензия Роспотребнадзора к продукции, поставляемой с Украины. Вчастности, ранее Роспотребнадзор вводил запрет на поставку украинского сыра.После ряда согласований поставки сыра возобновились.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK