Стали известны новые схемы билетных спекулянтов на киевском вокзале - газета

После увольнений кассиров на киевском вокзале за связь с билетными перекупщиками и внедрения запрета на пользование мобильными телефонами (чтобы кассиры не контактировали со спекулянтами), перекупщики начали использовать новые схемы.
Стали известны новые схемы билетных спекулянтов на киевском вокзале - газета
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net
Как выяснила газета Вести, теперь перекупщики используют такие схемы: продают коды на забронированные билеты, а в особо сложных случаях сажают на поезд и организовывают автобусные рейсы в нужном направлении.

Издание сообщает, что один из спекулянтов билетами на ж/д вокзале согласился рассказать о том, как этот бизнес работает.

"Вам, наверное, будет смешно, но мы воспринимаем как кровную обиду упреки людей, мол, мы скупаем все билеты в первый же день и из-за нас такой дефицит в кассах. Все не так. В кассы попадает не более 50% всех билетов. Большую часть бронируют турагентства, у которых свои договоренности с железкой, а остальное - бронь льготников всяких, депутатов, милиции и т. д. Из-за того, что билеты сейчас именные, понятно, что мы не можем их выкупить", - заявил изданию его источник.

Он сообщил, что перекупщики могут достать былеты, только когда снимается бронь. А первая бронь снимается ровно за сутки до отправления поезда, и потом за 12, 8, 4 часа и последняя - за два часа. По его словам, к этому времени они уже набирают клиентов, которые дают предоплату за билеты и свои фамилии-имена.

"Мы просто подходим в кассу и покупаем - паспорта не нужны. На самые оживленные направления сами делаем бронь. Например, бронирую девять билетов до Львова по 20 грн за один (фамилии не нужны тут), а потом коды брони по сотке продаю. Навар в данном случае на билете - 80 грн", - отметил источник. Он говорит, что билетчики в среднем наваривают на билете от 70 до 100 грн.

В милиции Юго-Западной железной дороги говорят, что борются с перекупщиками билетов. "У нас созданы специальные бригады, которые дежурят возле касс на вокзале и на платформах возле поездов. Их задерживают, но они отделываются мелкими штрафами", - рассказала газете пресс-офицер ЮЗЖД Наталья Мельник.

Что касается участия милиции в билетной мафии, то это в пресс-службе отрицают. "Те, кто был замечен в связи с перекупщиками, давно уволены, в этом году подобных случаев не было. Но если вы заметите, то обращайтесь, мы готовы зафиксировать это, и если они виновны, то будут наказаны", - резюмировала Мельник. В ЮЗЖД также готовы увольнять каждого кассира, замеченного в связи со спекулянтами.

Кроме вышесказанного напомним, 16 июля, в Украине повысились тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом во внутреннем и международном сообщениях.

Как выяснил Корреспондент.biz, отныне во всех категориях вагонов, кроме СВ, вагонов поездов Интерсити + и пригородных поездов, во внутреннем и международном сообщениях изменены тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом.

Стоимость путешествия по железной дороге во внутреннем сообщении повысилась на 10%, а в международном сообщении цены вырастут на 5%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK