Власти Франции выделят второму крупнейшему автопроизводителю в Европе 7 миллиардов евро

Еврокомиссия одобрила план помощи концерну PSA Peugeot на 7 млрд евро со стороны правительства Франции.
Власти Франции выделят второму крупнейшему автопроизводителю в Европе 7 миллиардов евро
AP

Как передает Reuters, автопроизводитель получил отофициального Парижа средства еще в 2012 году, но их выделение должно былополучить санкцию Евросоюза.

По условиям соглашения, концерн должен ограничить размер своейзадолженности, а процентная ставка по кредитам будет увеличиваться по мереулучшения ситуации в PSA Peugeot.

Между тем, по итогам 2012 года компания отчиталась обубытках в 5 млрд евро, а в 2013 году ежемесячные потери концерна составляли до100 млн евро. Концерн PSA Peugeot владеет автомобильными марками Peugeot иCitroen. Кроме того, в компанию входит финансовое подразделение Banquе PSAFinance.

Каксообщается в пресс-релизе компании, ее операционный убыток в январе-июнесоставил 65 млн евро против 51 млн евро за аналогичный период прошлого года.Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этотпоказатель на уровне 295,8 млн евро.

Выручка впрошедшем полугодии сократилась на 3,8% - до 27,7 млрд евро.

 

Banque PSA Finance - один из наиболее ценных активовфранцузской группы. В случае успеха сделка покроет нужды Banque PSA врефинансировании и обеспечит PSA Peugeot Citroen необходимыми денежнымисредствами. Banque PSA Finance, занимающийся автокредитованием, в случаепродажи части подразделения Banco Santander перестанет полностью зависеть отгосгарантий со стороны французских властей, из-за которых регуляторы Евросоюзапоместили компанию на "особый контроль".

По словам экспертов, сам факт подобных переговоровподчеркивает серьезность финансовых затруднений французского автопроизводителяи глубину рецессии в Европе. Из-за экономических проблем региона и автоотраслибольшинство предприятий Peugeot работают далеко не на полную мощность.

Отметим, сегодня ранее сообщалось, что Volkswagen неожиданно увеличил прибыль вовтором квартале за счет новых технологий, которые помогли компании снизитьиздержки, а также благодаря росту продаж премиумных марок автомобилей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK