Арендаторы крупнейшего киевского ТРЦ негодуют из-за смены условий работы

Один из крупнейших ТРЦ в стране - Ocean Plaza - меняет условия работы с арендаторами, сообщает Коммерсантъ-Украина.
Арендаторы крупнейшего киевского ТРЦ негодуют из-за смены условий работы
Фото представителей Ocean plaza

По словам издания, владелец ТРЦ Ocean Plaza ООО ИС Лыбидьуведомила арендаторов центра об изменении условий договоров аренды.

"В середине мая мы получили от них письмо, гдеговорится о необходимости подписать дополнительное соглашение к нашему договоруаренды. В нем компания меняет формулу расчета коммунальных платежей заиспользование арендных и общих площадей пользования торгового центра", -рассказал Ъ владелец одного из магазинов, арендующих помещение в Ocean Plaza.

В частности, первоначальный договор аренды не включал платуза газ, тогда как в новой формуле платежей за коммунальные услуги онасодержится.

"Для нашей компании это означает увеличение платежей нанесколько тысяч долларов в месяц", -- добавляет топ-менеджер еще однойсети, арендующей помещения в ТРЦ. По словам другого менеджера, некоторыекомпании в июне заплатили за коммунальные услуги примерно на 30% больше, чем вмае.

В свою очередь, часть ритейлеров отказалась вноситьизменения в договор.

"В основном соглашении такая плата не была указана.Поэтому мы уведомили ИС Лыбидь, что будем платить по прежним ценам", -отмечает топ-менеджер одной из розничных сетей.

Однако часть магазинов, в основном небольшие, уже подписалиновые соглашения. "Им дали понять, что если они не подпишут контракты, ток ним будут применены штрафные санкции. Некоторые просто ушли из ТРЦ", -отмечает собеседник Ъ.

Примечательно, что в ИС Лыбидь не стали комментировать этуинформацию, сославшись, что они "не комментируют хозяйственную деятельностькомпании".

"Формально, если собственник объекта забыл прописать что-тов основном договоре, это его проблема, а не ритейлеров. Но на практикеритейлеры обычно соглашаются на изменения контракта", - отмечает главасовета директоров Конфедерации строителей Лев Парцхаладзе.

Напомним, ранее журнал Forbes выяснил, кто в Украине больше всех зарабатывает на офисах,гостиницах и торговых центрах.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK