НГ: Газпром заваливают претензиями

Складывается ощущение, что бить Газпром за его долгосрочные контракты, формулу цены и остальные условия поставок газа становится в Европе все более популярным, да еще и прибыльным занятием. Не успели отгреметь фанфары по поводу проигрыша дела в арбитраже с немецкой компанией RWE, как к процессу подключились итальянцы. И очередь "обиженных покупателей", судя по всему, будет только расти, пишет Сергей Куликов в Независимой газете.
НГ: Газпром заваливают претензиями
AP

Как сообщалось, итальянская компания Edison -дочернее предприятие французской Electricite de France SA - подала варбитражный суд иск на Газпром с целью пересмотра условий долгосрочногоконтракта. Согласно им, Edison хочет привести контрактные цены в соответствие сценами газа на рынке.

В свою очередь, Газпром подтвердилподачу иска и отметил, что итальянская компания хотела пересмотреть цены на газс конца 2012 года. "Мы уверены, что взаимовыгодное решение будет найденоза рамками арбитража", - заявила компания Газпром экспорт в комментарииагентства. Впрочем, разбирательство может занять несколько месяцев или дажелет.

Напомним, что еще в июне этого года немецкая компанияRWE сообщила, что арбитражный суд Вены постановил вернуть ей часть платежей, атакже скорректировал формулу, по которой рассчитывается закупочная цена газа."Газпром" будет возвращать средства в течение трех лет.

Авторуказывает на то, что "сумма вырисовывается немаленькая - около 1 млрдевро". Как заявил в начале июля замглавы российского газового холдингаАлександр Медведев, Газпром в течение месяца, то есть в августе, внесетизменения в контракт с немецкой RWE по решению арбитража, скорректировавшегоформулу цены газа.

"Мызаинтересованы сделать это быстрее, потому что изменения будут вноситься додаты подписания окончательных документов", - уточнил он.

НГ отмечает, что Газпром должен будет выплатить немецкой компании ретроактивныеплатежи, рассчитанные с мая 2010 года до даты внесения изменений в контракт.RWE ранее заявляла, что размер возвращенных платежей составит около 1 млрдевро.

Со своей стороны, Медведевотметил, что сумма ретроактивных платежей будет вполовину меньше, чем Газпром  резервировал на эти цели. Как следуетрасценивать эти объяснения, непонятно: то ли Газпром вернет 1 млрд. евро, то липоловину, то ли он уже запланировал для выплат сумму, двукратно превышающую этивыплаты.

Как отмечает аналитик компании Альпари АннаКокорева, необходимо пояснить, что иск направлен к дочерним компаниям Газпрома- Eni и Promgas S.p.A. Компания Edison покупает около 2 млрд. куб. м в год, аэто немало, и требует снизить цены до рыночных.

"Натискна российский концерн со стороны европейских потребителей усиливается, и этоявный негатив. Конечно, Газпром будет бороться за цены до конца, но в случаеподачи третьего или четвертого иска цены придется снижать", - говорит она.

Впрочем, покупатели газа судятся не только с Газпромом, нои с поставщиками из Катара и Ливии. "Учитывая этот фактор, наша компанияимеет шансы выиграть у Edison в случае, если конкуренты не дадут слабины",- считает Кокорева.

В свою очередь, содиректораналитического отдела агентства Инвесткафе  Григорий Бирг поясняет, что из-за ростапоставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, а также развития площадокпо торговле газом внутри Старого Света потребители газа получили пусть и неполную, но альтернативу поставкам трубопроводного газа из России, а такжеценовой ориентир, формируемый на спотовом рынке.

"КонтрактыГазпрома составлены таким образом, что вне зависимости от уровня потреблениягаза клиенты должны оплачивать достаточно большой его объем. Что в случае, еслиих потребление было небольшим, приводит к тому, что они продают излишки наспотовом рынке. Из-за этого цена на нем, как правило, ниже контрактной", -отмечает он.

 Газетаотмечает, что в будущем контракты на поставку газа в Европу будут постепенноадаптироваться к реалиям рынка. Естественно, что будут компании, недовольныетемпами этой адаптации, которые будут оспаривать контракты в судах, однако этириски не являются существенными для российского монополиста.   




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK