Один из крупнейших сахарных заводов в Украине сменил владельца - Ъ

Антимонопольный комитет разрешил агрохолдингу Astarta приобрести Оржицкий сахарный завод в Полтавской области, пишет КоммерсантЪ-Украина.
Один из крупнейших сахарных заводов в Украине сменил владельца - Ъ
Корреспондент.net

Нынешним владельцем предприятия является KernelHolding. По словам главного исполнительного директора Astarta Виктора Иванчика,сделку планируется закрыть в течение двух-трех месяцев. Опрошенные Ъ экспертыоценивают сумму сделки в $10 млн

В холдинге Kernel  заключение сделки подтвердили. Причинойпродажи стал выход компании из сахарного бизнеса. В мае Kernel продал Чертковский сахарный завод немецкой Pfeifer&Langen за $32,5 млн. У компаниивыставила на продажу еще два крупных преприятия: Пальмирский сахарный завод вЧеркасской области и Цукрове в Харьковской области.

Приобретение Оржицкого завода, чьи мощности позволяютперерабатывать 6 тыс. т сахарной свеклы в сутки, позволит Astarta нараститьсобственную переработку на 17%, до 41 тыс. т ежесуточно, нарастив свою долю нарынке, отмечает аналитик Foyil Securities Иван Панин. По итогам 2012/2013маркетингового года (с 1 сентября 2012 года по 31 августа 2013 года) Astarta удерживаетпервенство на рынке с долей производства 19%. Ближайший конкурент компании,Ukrlandfarming, имеет 9%.

Новый собственник не планирует запускать Оржицкийзавод в сезоне 2013/2014, так как предприятие нуждается в модернизации, сказалВиктор Иванчик. Так, предприятие расходует 37 куб. м природного газа на тоннусахара при среднеукраинском показателе 50 куб. на тонну. "У Astartaсредний показатель расхода - 30 кубометров на тонну в 2012 году", - утверждаетИван Панин. Иванчик оценивает необходимые инвестиции, которые позволят довестиприобретаемый актив до уровня заводов Astarta, в $20–25 млн в течение 3–5 лет.

По мнению аналитиков, одним из основных преимуществОржицкого сахарного завода для Astarta является его географическое расположениепредприятия. "Полтавская область - это тот регион, где Astarta располагаетсобственным земельным банком, что поможет снизить риски с обеспечением заводасырьем в условиях наблюдаемой консолидации отрасли", - отмечает независимыйэксперт рынка сахара Алексей Крутыбич (бывший топ-менеджер агрокомпаний Укрроси Инсеко).

Из 99 числящихся предприятий страны в прошлом сезонесвеклу перерабатывали всего 63, подсчитали в ассоциации Укрцукор. В грядущемсезоне их количество может сократиться до 45. "В конечном итоге украинскийрынок сахара будет контролироваться тремя-четырьмя крупными производителями,что позволит упростить контроль за поставками сырья и снизит рискперепроизводства сахара, который вызвал падение внутренних цен на сахар втечение двух последних лет", - считает старший аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко.Этот путь уже прошли соседние страны, отмечает Крутыбич.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается рост оптовых цен на сахар, что уже в ближайшее время может привести к увеличению его стоимости в рознице, при чем до конца 2013-го подорожание может достигнуть 1 грн на кг.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.12 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK