Донецкий Шахтер стал крупнейшим продавцом игроков на футбольном рынке Европы

Донецкий Шахтер стал крупнейшим продавцом игроков на футбольном рынке Европы – подконтрольный богатейшему украинцу Ринату Ахметову клуб продал троих футболистов на общую сумму 102,5 млн евро, установив рекорд среди всех европейских клубов, пишет Forbes.ua.
Донецкий Шахтер стал крупнейшим продавцом игроков на футбольном рынке Европы
AP

В частности, в феврале в махачкалинский Анжи за 35 млн евробыл продан бразилец Виллиан. Летом его соотечественник полузащитник Фернандиньоушел в английский Манчестер Сити за рекордные для Украины 40 млн евро.

Еще 27,5 млн евро дончане выручили за армянского футболистаГенриха Мхитаряна, контракт которого выкупила дортмундская Боруссия.

Учитывая, что Шахтер потратил на покупку всей троицы 27,6млн евро, это отличная сделка: для бизнеса - безусловно, клуб впервые может закрыть год с прибылью, длякоманды  - большой вопрос, отмечаетиздание.

Читайте также на Forbes.ua:

Очевидно, что трое проданных футболистов были лидерами Шахтера,который в прошлом сезоне дошел до 1/8 финала Лиги чемпионов.

Авторитетный футбольный агент Шандор Варга убежден, чтопродажа ведущих игроков расходится с целью Рината Ахметова  - завоевать кубок Лиги чемпионов.

"Ахметов уже потратил на клуб миллиард  - зачем ему зарабатывать 100 миллионов?!",  - удивляется Варга. По его мнению, найтиравноценную замену ушедшим звездам в новом сезоне будет невозможно.

Отметим однако, что в летнее межсезонье клуб приобрел четверыхлатиноамериканских футболистов, потратив 42 млн евро. Генеральный директор ФК"Шахтер" Сергей Палкин не захотел комментировать трансфертную политику клуба.

Ахметов, отвечая на вопросы журналистов на открытойтренировке Шахтера 11 июля, заявил: "Я убежден, что те игроки, которых мы ужекупили, через несколько лет будут стоить 120, 150, а может и 200 миллионовевро".

Напомним, двумя днями ранее Шахтер официально предложил киевскому Динамо 12 миллионов евро заХачериди, однако президент столичной команды ответил однозначнымотказом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK