Холдинг Ахметова жалуется на убытки, вызванные действиями российской таможни

Горно-металлургический холдинг Метинвест отмечает усиление с 13 августа контроля со стороны таможенных органов России к поставляемой на рынок этой страны металлопродукции.
Холдинг Ахметова жалуется на убытки, вызванные действиями российской таможни
АР

"Официально никаких новых торговых ограничений со стороны России не введено, изменений таможенного законодательства также не произошло. В то же время с 13 августа в отношении продукции Метинвеста начали осуществляться дополнительные мероприятия по таможенному контролю. Прежде всего, это сплошной досмотр с перевеской всего поступающего металла", - сообщили в компании, добавив, что ранее таможенный досмотр в отношении Метинвеста и других импортеров осуществлялся выборочно, а количество досматриваемых вагонов с продукцией компании было не более нескольких штук за квартал.

"Также российская таможня стала в некоторых случаях требовать отбора проб, в результате которого нарушается целостность металлопродукции. Все это оборачивается для нашей компании серьезными финансовыми потерями", - подчеркнули в комментарии.

 Кроме того, в Метинвесте сообщают, что сейчас начались тотальные проверки подлинности сертификатов происхождения импортируемой из Украины металлопродукции с отправкой их на экспертизу в Москву, которые могут длиться до двух месяцев. Представители компании подчеркивают, что ранее подлинность сертификатов происхождения на продукцию Метинвеста никогда не ставилась под сомнение.

Такая ситуация, утверждают в холдинге, ведет к возникновению транспортных очередей, срыву сроки поставок товаров из Украины в Россию, в том числе для российских потребителей из нефтегазовой и других отраслей экономики.

"Это ведет к подрыву деловой репутации, а также к значительному материальному ущербу как украинских поставщиков, так и российских импортеров", - резюмирует в Метинвесте.

Добавим, что информацию об органичении поступления украинских товаров на территорию Росии подтверждает Завод им. Фрунзе. На предприятии сообщили, что на украинско-российской границе на белгородском направлении образовалась очередь из более 300 фур и около 100 вагонов, где застряли две фуры с экспортным грузом завода.

На заводе сообщили, что сегодня Федеральная таможенная служба РФ декларацией от 9 августа установила риски на ряд товаров украинского производства, в том числе на продукцию, выпускаемую предприятием

"Это означает, что таможенная служба ставит под сомнение сертификат о происхождении товара (СТ-1), которым сопровождается украинская продукция, и подвергает каждую партию товара проверке. Фактически попадание в разряд "рисковой продукции" означает уплату дополнительной 15%-ной пошлины к стоимости товара, которую ранее украинские производители не платили", - указано в сообщении предприятия.

В компании также пожаловались на потери из-за "таможенного обеспечения" (загрузка-выгрузка товара для проверки, хранение на терминале и пр.), а также убытки за простой транспорта. Застрявшая на границе продукция в сумме стоит около 3,3 млн рублей. Убытки завода составят около 20% стоимости товара.

Напомним, что, по данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ уже обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Пока информация о блокировке украинских поставок в Россию подтверждается частично. "Я не могу сказать, что полностью приостановлен экспорт. Да, есть проблемы, но "полностью" - это несколько не соответствует действительности", - сказал глава Украинского союза промышленников и предпринимателей народный депутат (фракция Партии регионов) Анатолий Кинах, комментируя заявление ФРУ.

Компания Kraft Foods опровергает наличие проблем с доступом на российский рынок. По информации Миндоходов, все таможенные посты, подведомственные этому ведомству, функционируют в штатном режиме, скопление авто с грузами более обычного не отмечается.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK