На российско-украинской таможне скопилось около тысячи вагонов

Сегодня, 15 августа, стало известно, что около тысячи вагонов скопилось за последнее время на подходах к российско-украинской границе.
На российско-украинской таможне скопилось около тысячи вагонов
Reuters

Об этом агентству Прайм сообщил представитель РЖД.

"Сейчас имеется скопление вагонов на подходахк границе со стороны России. Около 500 вагонов на станцииБрянск-Льговский и еще около 450 вагонов на подходахк ней", - сообщил он.

Агентство отмечает, что грузовладельцы в сложившейсяситуации для ускорения доставки могут не растаможивать грузнепосредственно на границе, а присвоить ему статус таможенноготранзита и растаможить уже по месту прибытия. 

Ранее Федерация работодателей Украины заявила, что проблемыу украинских экспортеров на российской таможне начались в концеиюля. Сотрудники таможни, по мнению ведомства, без всяких причинпроверяют все украинские товары, заставляя выгружать их. Это ведетк удорожанию или даже срыву поставок украинских грузов российскимпотребителям.

Федеральная таможенная служба РФ не подтвердилаи не опровергла эту информацию, отказавшись от комментариев. 

Между тем, как пишет газета Коммерсантъ, о трудностяхсообщают и импортеры потребительских товаров. Представитель компании GlobalSpirits (производитель водки Хортица и коньяка Черноморский). Так, шесть фур сих продукцией вчера также были остановлены на таможенных постах.

"Мы ждем информации от таможенных органов относительноперечня документов, необходимых для возобновления поставок", - сообщилапредставитель компании Светлана Одинцова.

А председатель совета директоров одной из крупнейшихмолочных компаний Украины Милкиленд Анатолий Юркевич пояснил газете, что грузызадерживаются на таможне для проверки сопроводительных документов. По егословам, каких-то внятных объяснений тому, почему обычный пакет документов,сопровождающих груз, перестал устраивать российские таможенные органы, компанияне получила.

"На проверку таможня берет 20 дней - с нашимскоропортящимся грузом это немыслимые сроки. Ускорить процесс можно, внесястраховой депозит в размере 20% от стоимости груза", - добавляет он. 

Вместе с тем, украинские власти накануне сообщили, что все таможенные посты, подведомственные Министерству доходов и сборов Украины, функционируют в штатном режиме, скопление авто с грузами более обычного не отмечается.

В свою очередь, правительство Украины заявило, что принимает меры для ликвидации проблем в торговле с Российской Федерацией, и заинтересовано в устранении всех препятствий.

* * *

Напомним, что в последние время между крупнейшими торговыми партнерами,Украиной и РФ, разгорелись ряд торговых войн. В частности, в конце июля 2013года Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий компанииRoshen.

Как известно, в начале 2012 года Онищенко заявил, чтоужесточит контроль за украинской аграрной продукцией в связис тем, что в Украине с начала года контрольза продовольствием будет осуществлять ветеринарная служба. После этого он поручилсвоим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинскихпроизводителей, которые, по заявлению российской стороны,не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK