Не надо организовывать сопротивление. В Москве обсудят вопрос возвращения на российский рынок украинских сладостей

В пятницу, 16 августа, в Роспотребнадзоре обсудят перспективы возобновления поставок на российский рынок продукции кондитерской фабрики Roshen.
Не надо организовывать сопротивление. В Москве обсудят вопрос возвращения на российский рынок украинских сладостей
Фото Таи Стеценко/ Корреспондент.net

"Мывстречаемся для того, чтобы выработать какой-то механизм. Они (украинскаясторона - ред.), видимо, такую цель ставят", - заявил руководительРоспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Онищенко заверил,что причиной запрета поставок кондитерской продукции стало несоответствиетребованием по качеству. Не надо организовывать против России сопротивление, ненадо передергивать факты, а надо садиться и договариваться", - добавилглава Роспотребнадзора.

На вопрос оперспективах возвращения кондитерской продукции украинской компании Roshen Онищенко ответил: "Если будут соблюдаться все требования, если будетвыстроена система, то не исключается, конечно, возвращения".

Напомним, Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen. Изначально речь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества - бензопирена. Украинская корпорация эти обвинения отвергла.

Однако последние события заставляют экспертов говорить о расширении торгового противостояния между Украиной и Россией. По данным Федерации работодателей Украины (ФРУ), с 14 августа текущего года таможенная служба России включила в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров, что фактически на неопределенное время блокировало поставку товаров из Украины. ФРУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой содействовать скорейшему разрешению торговых споров с РФ.

Ряд компаний, в том числе поставщиков овощей и фруктов, а также Метинвест, Inkerman International и Милкиленд уже заявили о наличии проблем с таможенным оформлением их товаров на границе с Россией, а корпорация Оболонь заморозила экспорт продукции в Российскую Федерацию. Сегодня поступила информация о том, что за последнее время на подходах к российско-украинской границе скопилось около тысячи вагонов. Укрзалізниця сообщает о задержке отправленных из Украины поездов в районе Брянска. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK