Власти Эквадора решили добывать нефть на территории уникальной заповедной зоны

Власти Эквадора отказались от плана по сохранению окружающей среды, который предусматривал запрет на бурение нефтяных скважин на территории национального парка Ясуни.
Власти Эквадора решили добывать нефть на территории уникальной заповедной зоны
AP

"У нас не было иного выбора, так как не удалось собратьсумму, которая дала бы возможность сохранить парк", - заявил президентЭквадора Рафаэль Корреа, комментируя данное решение.

Он отметил, что выдача разрешения на бурение скважин втропических лесах парка Ясуни стала "одним из самых трудных решений,которые ему приходилось принимать на посту президента".

Тем временем, сотни людей вышли на улицы Кито, чтобы выразитьсвое недовольство с решением главы государства, сообщает Би-би-си.

Нефть - основная статья экспортной выручки Эквадора. Пооценкам правительства, добыча нефти в Ясуни должна принести в казну $18 млрд.Предполагается, что эти деньги пойдут на оказание помощи наименее обеспеченнымжителям Эквадора.

Ясуни - национальный парк в дельте Амазонки с уникальнымбиоразнообразием.

Напомним, вчера парламентБразилии принял закон, который предусматривает обязательный перевод всехсредств, полученных в качестве роялти от нефтяных компаний, на нуждыобразования и здравоохранения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK