Ъ: Американцы обвинили россиян в краже дизайна для Sukhoi Superjet

Вокруг одного из важных экспонатов авиасалона МАКС-2013, самолета SukhoiSuperjet в VIP-варианте для Рособоронэкспорта, разгорелся скандал, пишет газета Коммерсантъ.
Ъ: Американцы обвинили россиян в краже дизайна для Sukhoi Superjet
sukhoi.org

В частности, как выяснило издание, американская AeroManagement оспаривает в суде право на демонстрацию самолета, поскольку егоинтерьер якобы позаимствован незаконно.

Поданным газеты, производитель SSJ поясняет, что AeroManagement, которой был заказан интерьер за $6,3 млн при общей ценесамолета $30 млн, сорвала сроки и пришлось привлечь другого подрядчика.

Иск был подан в окружной суд США Южного округа Нью-Йоркак ЗАО Гражданские самолеты Сухого (ГСС, входит в ОАК). Поводом послужилапредстоящая демонстрация Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) вVIP-компоновке в рамках международного авиасалона МАКС-2013.

По мнению истца, внутренняя отделка самолета идентичнадизайну от Aero Management, в результате ГСС может нарушить права наинтеллектуальную собственность и раскрыть коммерчески важную информацию третьимлицам, говорится в материалах суда. В иске отмечается, что показать SSJ-100можно только при наличии официальной лицензии от американской компании,которую, по утверждениям истца, ЗАО так и не получило. 

Отметим, что контракт с Aero Management на оборудованиесамолета, предназначенного для продажи Рособоронэкспорту (контракт стоимостью$30 млн должен быть заключен на МАКСе), компания ГСС подписала в июле 2012года. 

Коммерсантъ резюмирует, что самолет в итоге на МАКСепокажут, но, купит ли его Рособоронэкспорт до завершения спора, неизвестно.

Напомним, ранее сообщалось, что российские авиакомпании, которые потратили средства на приобретение Sukhoi Superjet 100, будут получать субсидии до 1 млрд рублей в год.

Примечательно, что цена одного Superjet равняется около $35 млн, или чуть более миллиарда рублей. Российские СМИ уже сообщали о неисправностях на самолетах Superjet Аэрофлота, а компания Якутия в прошлом месяце отправила один из своих лайнеров на доработку производителю.

Правительство РФ уже заявляло о готовности предоставить льготные условия и для зарубежных покупателей. Например, в конце прошлого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что Россия может предоставить иностранным перевозчикам кредиты на закупку техники на общую сумму в $2,5 млрд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK