Apple стремительно теряет былую мощь в Китае

Американская корпорация Apple Inc. за год сократила cвою долю рынка планшетных компьютеров в Китае более чем на 40% из-за жесткой конкуренции со стороны производителей более дешевых устройств на платформе Android.
Apple стремительно теряет былую мощь в Китае
Reuters

Согласно исследованию IDC, во втором квартале 2013 годапродажи iPad в КНР составили 1,48 млн единиц, что равняется около 28% всехпродаж планшетов в стране.

Как сообщает Financial Times, продажи продукции Apple в Китаев апреле-июне выросли на 28% в годовом выражении, однако рост аналогичногопоказателя большинства других фирм выражается трехзначными цифрами.

В частности, Samsung Electronics реализовал за тот же период571 тыс. планшетов, почти в три раза больше, чем в прошлом году, а его долярынка увеличилась почти вдвое - до 11%. Количество реализованных устройствLenovo удвоилось, хотя доля рынка сократилась до 8%.

Эксперты объясняют преимущества планшетов на Android болеенизкой ценой на запчасти к ним, что позволяет устанавливать болеепривлекательные цены на саму продукцию.

Между тем, аналитик IDC Дики Чан считает, что Apple сможетпереломить негативную для себя тенденцию с выходом новой модели iPad, которыйпредположительно состоится осенью.

"Если компания снизит цены на более ранние модели, желающихкупить себе iPad станет гораздо больше", - отметил он.

Ранее Корреспондент.bizсообщал, что продажисмартфонов взмыли вверх благодаря скупающим гаджеты азиатам - уровень глобальных продаж смартфонов финальнымпользователям по итогам прошедшего квартала 2013 года взлетели на 46,5%относительно аналогичного периода минувшего года до 225 млн единиц.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK