Брюссель готовит официальную претензию к Газпрому, намереваясь наказать за монополию

Европейские регулирующие ведомства готовят официальную претензию к российскому экспортеру Газпром из-за вероятных нарушений им антимонопольных норм, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.
Брюссель готовит официальную претензию к Газпрому, намереваясь наказать за монополию
Reuters

Согласно этим сведениям, документ может быть разработан уже до конца года, если Москва и Брюссель не приступят к переговорам об урегулировании выдвинутых ЕС претензий.

Основываясь на так называемом заявлении о возражениях, регуляторы могут дать старт антимонопольному процессу, итогом которого может стать наложение штрафов и прочих санкций. Сумма штрафа, по европейскому антимонопольному законодательству, может дойти до 10% годовой выручки. Отметим, что наибольший за всю историю альянса штраф достался в 2009 Intel - 1,06 млрд евро.

Руководитель МИД РФ Сергей Лавров недавно сетовал, что в Москве взволнованы начатым в минувшем году Еврокомиссией антимонопольным расследованием касательно Газпрома, который "вносит весомый вклад в укрепление энергобезопасности европейского континента".

"Среди выдвинутых обвинений есть "навязывание покупателям цены на газ, основанной на "нефтяной привязке". Но данная формула, разработанная, к слову, голландцами, до сих пор никем не оспаривалась и применяется другими поставщиками газа в Европу. Если же в отношении Газпрома будут приняты санкции, то компании будет сложно работать на рынках, где ее откровенно дискриминируют", - пожаловался дипломат.

Сегодня Корреспондент.biz сообщал, что Украина согласна запастидостаточно газа для гарантирования бесперебойных поставок из РФ в страны ЕС. Однако, для этого Киев требует у Москвы беспроцентный займ в $2 млрд. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK