Украина может "поделиться" с РФ правами на крупнейший серийный транспортный самолет в мире

Украина рассматривает возможность передачи интеллектуальных прав на крупнейший серийный транспортный самолет в мире Ан-124 Руслан совместному предприятию с РФ в случае обеспечения конфиденциальности, сказал вице-премьер Украины Юрий Бойко.
Украина может "поделиться" с РФ правами на крупнейший серийный транспортный самолет в мире
antonov.com

“Присоответствующих условиях, согласно которым эта информация будетконфиденциальной и будет касаться только этого СП, мы будем рассматривать этотвариант”, - сказал Бойко в ходе посещения Международного авиакосмическогосалона МАКС-2013.

При этомчиновник отметил, что на сегодняшний день уже отработано, и российской сторонойпарафировано соответствующее международное соглашение по созданию СП, котороебудет изготовлять Ан-124.

Следуетнапомнить, что российско-украинский транспортный самолет Руслан - крупнейшийсерийный транспортный самолет в мире. Самолеты строили в Ульяновске и Киеве. В2004 году производство было остановлено.

Онзаметил, что сегодня идет отработка технических деталей, и выразил надежду, чтоперед заседанием Комитета по экономическим вопросам на уровне премьер-министровдвух стран соглашение будет готово к подписанию.

“Салон еще не закончился, а мы уже имеем хорошую перспективу заключениянескольких контрактов. Это, безусловно, уже хорошая новость, что наши компанииявляются достойными игроками на этом важном и очень тяжелом рынке”, - сказал вице-премьер.

Напомним,что 12 июля во время двусторонней встречи премьер-министров РоссийскойФедерации Дмитрия Медведева и Украины Николая Азарова обсуждался вопросвозобновления серийного производства самолета Ан-124.

Ранее по итогам встречи вице-премьер-министра Юрия Бойко с заместителемруководителя правительства Российской Федерации Дмитрием Рогозиным былозаявлено, что Украина и Российская Федерация намереваются реализовать рядсовместных проектов в сфере авиастроения и космической отрасли, включаясовместное строительство военно-транспортных самолетов Ан-124 и Ан-70.

В частности, проект производства самолетов Ан-124 предусматривает созданиесовместного предприятия, в которое украинская сторона могла бы передатьтехнологическую базу и инновационную составляющую, а российская - финансовуюсоставляющую и рынок сбыта.
Между тем, сегодня Бойко также заявил, что в случае отказа от реализациипроекта по производству самолетов Ан-70 потеряют и Украина, и Россия.

“Мы сегодня видели, как взлетает и как ведет себя в воздухе Ан-70 - этодействительно прекрасная картина и прекрасный самолет. Мы считаем, что если, недай Бог, программа будет нарушена, то жалко будет не только наши предприятия,но и россиян также”, - сказал он, выразивнадежду на возобновление программы.

Как сообщалось, вице-премьер России Дмитрий Рогозин в интервью изданию Коммерсантъ прокомментировал проект самолета Ан-124: "Там (в проекте Ан-124 Руслан - ред.) проблема в том, что украинская сторона очень туго идет на соглашение по передаче нам согласия на модернизацию отдельных агрегатов этого самолета. Но мы ждать больше не будем и воспользуемся мировым опытом". 

Как заявил вице-премьер, если Украина не примет решения сейчас, то "потом мы просто вынуждены будем локализовать у себя все производство". Однако, как писали СМИ, вопреки заявлению Рогозина Россия не может локализовать у себя такое производство. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.32 0.00
Продажа 39.89 42.94 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK