Кремль требует от Беларуси немедленного освобождения главы Уралкалия

Россия требует, чтобы Беларусь немедленно освободила генерального директора Уралкалия Владислава Баумгертнера, задержанного белорусскими властями.
Кремль требует от Беларуси немедленного освобождения главы Уралкалия
AP
Об этом сегодня, 30 августа, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Прошло пять дней с момента ареста в Минске нашего гражданина. Мы требуем немедленного его освобождения и рассчитываем, что белорусская сторона в ближайшее время это сделает", - сообщил помощник президента.

Кроме вышесказанного сегодня, 30 августа, стало известно, что российское посольство в Белоруссии официально подтвердило факт предъявления обвинения гендиректору Уралкалия Владиславу Баумгертнеру. Отметим, что об этом агентству РАПСИ сообщил советник посольства РФ Владимир Марчуков.

Обратим внимание, что Уралкалий в конце июля текущего года прекратил сотрудничество с Беларуськалием в части совместных продаж через БКК и решил изменить стратегию, сфокусировавшись на увеличении объемов производства.


В связи с этим участники рынка в ближайшее время ожидают снижения цен на калийные удобрения, а также роста их производства.

Напомним, в понедельник, 26 августа, гендиректор ОАО Уралкалий Владислав Баумгертнер был задержан в Минске. Следственный комитет (СК) Беларуси подозревает его в злоупотреблении служебными полномочиями. В результате Беларуси был нанесен существенный вред, а Беларуськалию и БКК - ущерб в особо крупном размере, считает СК.

Беларусь также объявила в международный розыск еще нескольких топ-менеджеров Уралкалия - Олега Петрова, Константина Солодовникова, Игоря Евстратова и Дмитрия Самойлова. Уралкалий опровергает заявления о неправомерных действиях со стороны Баумгертнера или менеджмента компании. Эксперты считают, что арест генерального директора Уралкалия вызван крайней раздраженностью высшего белорусского руководства выходом Уралкалия из БКК.

Добавим, сегодня, 30 августа, газета КоммерсантЪ писала, что вице-премьер РФ Аркадий Дворкович официально перечислил меры давления на Беларусь в конфликте вокруг ареста гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера и угроз касательно владельца фирмы, российского миллиардера Сулеймана Керимова. Как отметил Дворкович, в арсенал Кремля вошло сокращение поставок нефти, проверки продукции АПК и затягивание вопроса о новом кредите.

***
ОАО Уралкалий является одним из крупнейших производителей калия в мире с долей рынка около 20%. Объем производства в 2013 году прогнозируется на уровне около 10 миллионов тонн. Чистая прибыль компании в 2012 году составила 1,6 миллиардов долларов, выручка - $3,95 млрд.

Белорусская калийная компания (БКК) учреждена в апреле 2005 года Республиканским унитарным предприятием Производственное объединение Беларуськалий (Республика Беларусь) и открытым акционерным обществом Уралкалий (Российская Федерация).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK