АМКУ оштрафовал Одессаоблэнерго на 100 млн грн

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал публичное акционерное общество Энергоснабжающая компания Одессаоблэнерго за злоупотребление монопольным положением на 100 млн грн.
АМКУ оштрафовал Одессаоблэнерго на 100 млн грн
Reuters

Как сообщили Корреспондент.biz в ведомстве ВасилияЦушко, компания занимала  монопольноеположение на рынке услуг по выдаче технических условий для присоединения (или увеличениясуществующих мощностей) электроустановок заказчиков к электрическим сетям общества.

В комитете выяснили, что разрешительные документы навыполнение проектных и строительно-монтажных работ, связанных с реализациейтехнических условий на присоединение к электрическим сетям, имеют более 250 предприятий,действующих в Одесской области.

Поэтому указанные услуги могли бы предоставляться наконкурсной основе, считают антимонопольщики, и добавляют, что при этомОдессаоблэнерго вносило в технические условия подключения требование о предоставленииуказанных услуг только от самой компании. 

Такие действия компании АМКУ признал злоупотреблениеммонопольным положением , что привело к ограничению конкуренции на рынкахпроектных и строительно-монтажных работ, связанных с реализацией техническихусловий , и ущемлению интересов потребителей. Также Одессаоблэнерго обязано устранитьнарушения в двухмесячный срок со дня получения решения.

Напомним, что в конце 2011-го журнал Корреспондент писал, что самые привлекательные куски украинской энергетики начинают уплывать в руки миллиардера Рината Ахметова - без всякой конкуренции: он и другой миллиардер, Дмитрий Фирташ, становятся главными и единственными покупателями крупной собственности в стране.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK