Подконтрольный Фирташу титан украинского химпрома заморозил производство минеральных удобрений

С 1 сентября текущего года ПАО Концерн Стирол, входящее в холдинг OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF) временно приостановил выпуск минеральных удобрений.
Подконтрольный Фирташу титан украинского химпрома заморозил производство минеральных удобрений
stirol.net

Как выяснил Корреспондент.biz, на такой шаг украинскиехимики пошли из-за ряда факторов, приведших к сдвигу фаз закупок удобрений иобвалу цен на мировых рынках минеральных удобрений.

"Стирол из-засложившейся ситуации на мировых рынках пока прекращает производство карбамида,аммиака, селитры и КАС. На нашем предприятии продолжает работу толькоорганическое производство - завод по выпуску полистиролов", - заявил председатель правленияконцерна Сергей Павлючук.

Он также пообещал, что, несмотря на то, что большая частьплощадок не будет задействована в производственных процессах, сокращениязаработной платы, а тем более сокращений или отправки работников в бесплатныеотпуска - не будет.

Специалисты отмечают, что проблемы возникли у производителейазотных удобрений из всех стран бывшего Союза, так как их продукция теперьпредлагается по рекордно низким ценам.

"Украинские химики вынуждены останавливать заводы, так какцены на природный газ - основное сырье - слишком высоки для нормальной работызаводов", - рассказали в пресс-службе компании, добавив, что сложившаясяситуация может продлиться до ноября, пока не окрепнет спрос на мировых рынках ине начнется рост цен на минеральные удобрения азотной группы.

***

Напомним, 7 августа, в результате авариина заводе Стирол в городе Горловка Донецкой области пять человек погиблии 22 были доставлены в больницы.

ПредседательДонецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, авария на заводе концерна Стиролна Донбассе не несет угрозы для местногонаселения

Прокурор Горловки Олег Колесник заявил, что авария назаводе Стирол могла произойти из-за человеческого фактора либоиз-за технологического разрыва аммиачного трубопровода, однако Фирташ исключил человеческий фактор в аварии на Стироле, сославшись на износ металла.


ПАО Концерн Стирол - один из крупнейших производителейхимической продукции в Украине. В сентябре 2010 года концерн "Стирол" вошел всостав холдинг OSTCHEM, который объединяет активы азотной химии. Основныминаправлениями деятельности компании является производство аммиака, азотных минеральныхудобрений, полимерных материалов, химикатов, химической продукции высокойстепени чистоты, лакокрасочной продукции, товаров широкого потребления. OSTCHEMобъединяет предприятия азотной химии Group DF, основателем и собственником которойявляется известный украинский бизнесмен и меценат Дмитрий Фирташ.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK