Один из богатейших украинцев приобрел крупного мирового сырьевого трейдера - Ъ

Один из самых богатых украинцев, Константин Жеваго, приобрел крупного трейдера по торговле сырьевыми товарами по всему миру - компанию VA Intertrading, пишет Коммерсантъ-Украина.
Один из богатейших украинцев приобрел крупного мирового сырьевого трейдера - Ъ
Корреспондент

13 сентября учредитель и крупнейший акционерVA Intertrading - Voestalpine Group - сообщил о продаже структурам украинскогобизнесмена 38,5% акций трейдинговой компании за "несколько десятковмиллионов евро".

Участники рынка отмечают, что новый акционерVA Intertrading может существенно поменять стратегию компании, которая впоследние годы практически не развивалась.

Как сообщили в группе, крупный производительстали в мире - австрийская Voestalpine Group выходит из состава владельцевтрейдинговой компании VA Intertrading.

Накануне Voestalpine и люксембургская CalexcoS.a.r.l. предпринимателя Константина Жеваго подписали договор купли-продажи38,5% доли в VA Intertrading.

"Процесс продажи завершился успешно. Ценасоставляет несколько десятков миллионов евро", - говорится в сообщении.

Согласно условиям сделки, после ее одобренияантимонопольными органами структура Константина Жеваго станет собственником 30%доли VA Intertrading сразу, а остальные 8,5% получит в течение трех лет. Такимобразом, Voestalpine останется миноритарным владельцем VA Intertrading до 2016года. В группе "Финансы и кредит" Константина Жеваго сделку некомментируют.

VA Intertrading - крупный трейдер,специализирующийся в основном на торговле сырьевыми товарами по всему миру.Компания основана в 1978 году как "дочка" Voestalpine для проведениякомпенсационных сделок в интересах группы. С 1995 года является самостоятельнымторговцем на металлургическом, агропромышленном, химическом и фармацевтическомрынках. В 2012 году выручка VA Intertrading составила 1,3 млрд евро. До сделки38,5% компании владела Voestalpine AG, 5,5% - Bank Austria, 4% - Erste Bank,13,375% - Raiffeisen Landesbank, 13,5% - Crossvision Ltd, 25,125% - менеджмент.В Украине VA Intertrading контролирует стивидорную компанию"Новолог", которая работает в Одесском морском торговом порту.

Почему долю Voestalpine в VA Intertrading былорешено продать именно Константину Жеваго, в австрийской сталелитейной компаниине уточнили. Но украинского предпринимателя и Voestalpine связывают давниепартнерские отношения. Подконтрольная господину Жеваго горнорудная компанияFerrexpo на протяжении многих лет является крупным поставщиком железорудногосырья для металлургических предприятий Voestalpine. В 2010 году сторонызаключили десятилетний контракт на ежегодную поставку 3 млн т окатышей до конца2020 года.

В Voestalpine объяснили свое решение выйти изчисла акционеров VA Intertrading отсутствием взаимодействия между компаниями.

"В течение последнего года интересыVoestalpine в VA Intertrading были чисто коммерческими. По этой причинесовместно с менеджментом VA Intertrading был инициирован процесс продажи",- рассказали в группе. Будут ли другие владельцы VA Intertrading выходить избизнеса, как это сделала Voestalpine, неизвестно.

Напомним, в начале сентября Корреспондент.net писал, что КонстантинЖеваго занял первое место в антирейтинге прогульщиков Верховной Рады: он пропустил 45пленарных заседаний из 46.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK