Составлен рейтинг самых доходных для акционеров компаний в мире

В рейтинге Total Shareholder Return (TSR), составленном Boston Consulting Group (BCG), на первых строчках оказались фармацевтические гиганты из США и Кореи, сообщается в отчете на сайте группы.
Составлен рейтинг самых доходных для акционеров компаний в мире
АР

Индекс TSR отражает средневзвешенный совокупный доход акционеров той или иной компании, принимая во внимание рост стоимости акций и дивидендный доход. Рейтинг составлялся по данным за 2008-2012 годы. 

На первой позиции оказалась американская фармацевтическая Pharmacyclics с TSR в 109 процентов. На второй - южнокорейская фармацевтическая компания Celltrion (71,7%). Третью строчку заняла бразильская Companhia Hering, выпускающая различные потребительские товары, в том числе одежду; ее TSR составил 68,9 процента.

В десятку также попали канадская технологическая компания Catamaran, ритейлер CP All из Таиланда, многопрофильная филиппинская группа Aboitiz Equity Ventures, таиландский холдинг Charoen Pokphand Foods, энергетическая Aboitiz Power из Филиппин, а также производитель потребительских товаров из Гонконга Haier. Как отмечает газета Ведомомсти, в основную десятку впервые попала российская компания, Башнефть, которая оказалась на девятой позиции. Ранее организации из РФ попадали только в отраслевые разделы рейтинга, а в прошлом году производитель газа Новатэк вошел в десятку по капитализации. Украинские компании в рейтинги BCG не попали.

Ранее сообщалось, что Газпром оказался на первой строчке списка крупнейших компаний мира по потерям рыночной капитализации. Об этом было сказано в обзоре консалтинговой и аудиторской группы PricewaterhouseCoopers (PwC). Кроме Газпрома внушительные темпы потери капитализации показали Petrochina Co. (- $170 млрд), General Electric (-$130 млрд), EDF (-$123 млрд) и Nokia (- $114 млрд; в 2008 году компания по стоимости находилась выше Apple, а сейчас она не входит в первую сотню).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.29 0.00
Продажа 39.99 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK