АМКУ разрешил компании Ахметова покупку Укртелекома

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании SCM Financial Overseas Limited из группы компаний СКМ Рината Ахметова приобрести акции компании UA Telecominvest Limited, которой принадлежит 92,79% акций ПАО Укртелеком.
АМКУ разрешил компании Ахметова покупку Укртелекома
ukrtelecom.ua

"Учитывая оценку НКРСИ, мнения большинства участников и экспертов рынков телекоммуникаций, … общемировую тенденцию развития рынков телекоммуникаций, Комитет установил, что концентрация не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции на рынках предоставления услуг фиксированной телефонной связи, доступа к сети Интернет и предоставления в пользование каналов связи", - сообщили в АМКУ сегодня, 17 сентября.

При этом в ведомстве указали, что при предоставлении разрешения АМКУ учитывал, что участники концентрации действуют на региональных рынках местной телефонной связи в пределах территорий своих собственных сетей, тарифы на эти услуги регулируются государством в лице НКРСИ, а фиксированная связь постепенно замещается мобильной.

По мнению комитета, концентрация позволит сохранить существующую инфраструктуру связи национального оператора телекоммуникаций - Укртелеком и привлечь инвестиции для ее модернизации.

В то же время АМК обязал участников концентрации воздерживаться от каких-либо действий (бездействия), целью или следствием которых будет недопущение, устранение или ограничение конкуренции в части доступа других участников рынков телекоммуникаций к кабельной канализации электросвязи и к телекоммуникационным сетям общего пользования, основным владельцем которых является Укртелеком.

Комитет уточняет, что в состав СКМ входит группа компаний VEGA (ЧАО Фарлеп – Инвест, ЧАО АО-Связь, ПАО Свит, ООО ЦСС), которая представлена в сегментах предоставления услуг фиксированной телефонной связи, широкополосного доступа в интернет и передачи данных.

Как сообщалось, 3 июня 2013 года СКМ и группа EPIC (Австрия) подписали договор купли-продажи 100% акций компании UA Тelecominvest Limited, которой принадлежат 100% ООО ЕСУ, в свою очередь, владеющего 92,79% акций Укртелекома.

В портфеле СКМ, кроме Укртелекома и VEGA, есть еще 45% доля третьего по величине оператора мобильной связи компанией Астелит, а также оператор ММДС (владеет лицензией на WiMAX).

В конце июля Корреспондент.biz писал, что Укртелеком почти в пять раз сократил чистую прибыль на фоне полумиллиардных убытков своего владельца.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK