Жеваго начал экспансию за пределы Украины, купив долю в бразильской компании

Подконтрольная молодому украинскому миллиардеру Константину Жеваго горнорудная компания Ferrexpo заплатила $80 млн за долю в бразильской Ferrous Resources, что стало первым ее шагом за пределы Украины.
Жеваго начал экспансию за пределы Украины, купив долю в бразильской компании
AP

Какпишет Reuters,компания, чьи акции обращаются на Лондонской бирже и входят в индекс FTSE 250,сообщила, что купила 14,4% акций бразильской фирмы, которая планирует расширитьпроизводство железной руды в богатом полезными ископаемыми штате Минас-Жерайс.

Агентствоотмечает, что такой ход Ferrexpo дает компании точку опоры в стране ееосновного конкурента, горнорудного гиганта Vale, и одновременно снижает еезависимость от Украины. Перед Ferrexpo долю в Ferrous Resources купил в началегода трейдер Glencore.

Отметим,что Ferrexpo, мажоритарный пакет акций которой принадлежит украинскому парламентариюКонстантину Жеваго, рассматривает возможность построить еще один обогатительныйзавод в Украине, чтобы довести производственную мощность до 20 млн тонн.

Компания,которая управляет двумя горно-обогатительными комбинатами, хочет произвести 12млн тонн окатышей в 2014 году. В прошлом году компания выпустила 9,69 млн тоннокатышей. Ferrexpo собираетсяпринять решение по расширению в Украине к концу года, и аналитики Investecсчитают, что бразильское приобретение может повлиять на это решение.

FerrousResources, которая в настоящее время производит около 5 млн тонн железной рудыв год, имеет разрешение на увеличение годовой мощности производства до 15 млн т,но не могла найти финансирование.

Напомним,что Ferrexpo, поставляющая продукцию на украинский, европейский и азиатскийрынки, планирует увеличить объем производства и качество окатышей, которыеиспользуются для производства высококачественных сталей, в том числеавтомобильных.

Как сообщалось, в середине сентября Voestalpine Group сообщила о продаже структурам украинского бизнесмена Жеваго 38,5% акций крупного трейдера по торговле сырьевыми товарами по всему миру - компании VA Intertrading - за "несколько десятков миллионов евро".




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK