Лукашенко назвал бывшего ключевого партнера из РФ банкротом, поведав свою версию калийной эпопеи

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ОАО Уралкалий является банкротом, и поручил соответствующим органам проинформировать об этом LSE и ОАО Московская биржа, на которых котируются акции российской компании.
Лукашенко назвал бывшего ключевого партнера из РФ банкротом, поведав свою версию калийной эпопеи
Фото пресс-службы Президента Украины

"Естьинформация о том, что у них в минусе $12 млрд , а в плюсе всего два. Если этотак, то получается, что и информация, которую они по всему миру распространяли,липовая. Уралкалий - публичная компания, которая котируется на лондонской имосковской биржах. А распространение липовой отчетности и информации - это ужемеждународное мошенничество", - заявил он.

При этомЛукашенко признался, что поручил соответствующим органам связаться с лондонскойи московскими биржами, где происходят эти котировки, чтобы "предупредить их отом, что происходит на самом деле, чтобы мы потом не оказались крайними".

"Будутони проверять или не будут - это их дело. Но мне кажется, что лондонская биржа,получив подобную информацию, ахнет вообще… Я обратил ваше внимание налондонскую биржу, ведь они не только потребуют от них отчета, но и проверят,что происходит на предприятии. А предприятие - банкрот, и пусть кто-тоопровергнет мое сегодняшнее высказывание", - отметил он.

Финансоваяаналитика

ПрезидентБеларуси при этом задался вопросом: "Зачем было вроде бы успешноепредприятие ввергать в состояние кризиса? Ведь и у них же самих все рухнуло - икотировки акций, и прибыль. В чем же здесь было дело?"

По егословам, "напрашивается вывод, что за внешней успешностью хозяев Уралкалияскрывались серьезнейшие проблемы".

"Судяпо всему, до определенной поры их удавалось скрывать за счет подтасовкифинансовой отчетности. А на самом деле они все больше залезали в долги, браликредиты. Да и на производстве на Уралкалии одни проблемы: затоплены рудники,город проседает, приходится переселять людей", - заявил Лукашенко.

В этой связи,по его словам, "хозяевам Уралкалия скрывать свои проблемы становилось всетруднее".

"И,похоже, эти биржевые махинаторы хотели решить их за счет"Беларуськалия", прихватить белорусское предприятие, повыситькапитализацию своих активов и разом решить все проблемы", - сказал главагосударства. При этом он напомнил, что, "когда нам предлагали продать"Беларуськалий" за полцены, взятки предлагали приличные"."Мы очень жестко поступили в этой ситуации и отказались", - сказалпрезидент.

По егословам, тогда "они взяли и обвалили рынок". "Цель все та же:поставить Беларуськалий на колени и приобрести по дешевке акции"Уралкалия", увеличив свой пакет. Я говорю о главном хозяине"Уралкалия", - заявил глава государства.

Крометого, Лукашенко отметил, что "вообще для них скандал был как дымоваязавеса". "А на фоне обвала рынка легко было скрыть свои проблемы,которые на самом деле возникли задолго до того. Может, в этом и был главныйзамысел всей аферы. В том, что это афера, я не сомневаюсь", - заявил главагосударства.

Возвращениек истокам

Многолетнийглава Беларуси напомнил, что в 2005 году Белоруссия пошла на встречу российскойстороне, создав совместную с Уралкалием сбытовую компанию. "Там тогда былдругой владелец, и мы вместе добились огромных, прорывных результатов", -сказал он.

Вчастности, напомнил он, в лучшие годы Беларуськалий давал почти $3,5 млрдвалютной выручки в год. "Аналогично Уралкалию, даже больше, поскольку уних объем продаж через совместную компанию (БКК, - ред.), и второй канал (Уралкалий-Трейдинг.- ред.) был еще больше. Если мы продавали в последнее время 45-47%, то из 100%основную долю Уралкалий и Уралкалий-Трейдинг продавали где-то 53-55%. Значит,доходность Уралкалия была еще выше", - отметил белорусский президент.

Вместе стем, Лукашенко также вернулся к истории, связанной с продажей Уралкалия бывшимего собственником Дмитрием Рыболовлевым, "у которого просто отобрали этотактив, и он был продан по настоянию определенных людей. Пусть РоссийскаяФедерация выясняет, как это было, если у них есть к этому интерес".

При этом Лукашенкоподчеркнул, что "новые владельцы "Уралкалия" не собиралисьзаниматься производством и реализацией калийных удобрений". "Надобыло как-то поиграть на рынке и получить лишний миллиард в карман", -заявил президент Белоруссии.

Вто же время, Уралкалий отвергает обвинения Лукашенков распространении липовой финансовой отчетности, указывая, что онапубличная и заверена авторитетной международной аудиторской компаниейPricewaterhouseCoopers.

Реакция Уралкалия и рынка

"Вся финансоваяотчетность компании Уралкалий" публична. С результатами финансовыхпоказателей за первое полугодие можно ознакомиться на сайте компании.Эта отчетность заверена международным аудитором PricewaterhouseCoopers.Возможно, президента (Белоруссии — ред.) в очередной раз неправильноинформировали", - заявил агентству Праймначальник управления по связям с общественностью химического холдингаАлександр Бабинский.

Следует подчеркнуть, что акции Уралкалия днем в четверг развернулисьвниз против растущего российского рынка и ушли в "минус" на 1% послетого, как президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что компанияявляется банкротом, и поручил соответствующим органам проинформировать об этомLSE и Московскую биржу.

На Московской бирже акции Уралкалия подешевели до 180,5 рубля(-1%) за штуку.  В то же время основныероссийские blue chips растут в пределах 3% на новостях от американскогоФедрезерва, индекс ММВБ прибавляет 1,6%, индекс РТС вырос на 3,9%.

История конфликта

Напомним, что "развод" Уралкалия с совместной с Беларуськалием БКК, который создал угрозу падения цен на калийные удобрения, вылился в дипломатический спор между Москвой и Минском. Задержав 26 августа гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнера, Беларусь также объявила в международный розыск совладельца Уралкалия, Сулеймана Керимова, и еще нескольких топ-менеджеров компании - Олега Петрова, Константина Солодовникова, Игоря Евстратова и Дмитрия Самойлова.

Минский суд сегодня не удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Баумгертнеру, который обвиняется в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Ему может грозить до десяти лет лишения свободы.

Уралкалий опровергает заявления о неправомерных действиях со стороны Баумгертнера или менеджмента компании, а официальная Москва требует его освобождения. По мнению экспертов развитие калийного противостояния Беларуси и России обозначило тлеющий кризис в отношениях союзников по интеграции, который ведет к имиджевым потерям Таможенного союза в глазах международных наблюдателей.

В сентябре в СМИ стали появляться сообщения о том, что крупнейший акционер Уралкалия Сулейман Керимов может продать свою долю - чуть больше 20%. До появления этой информации руководство Беларуськалия говорило, что больше никогда не вступит в союзы и соглашения с Керимовым, однако в середине сентября в Кабмине сказали, что Беларусь готова продавать калий вместе с российской монополией Уралкалий "в любом варианте" и не хочет снижать цены на удобрение.

19 сентяюря Лукашенко заявил, что Беларусь не видит проблем с выдачей России гендиректора российской монополии Уралкалий Владислава Баумгертнера, арестованного в конце августа в Минске, если в этом будут заинтересованы российские следователи.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK