Регионалка Повалий хочет ужесточить правила деятельности шапито - Ъ

В украинском парламенте зарегистрирован законопроект о цирках и цирковой деятельности, авторы которого предлагают улучшить финансирование государственных и коммунальных цирков, передает Коммерсантъ-Украина.
Регионалка Повалий хочет ужесточить правила деятельности шапито - Ъ
AP
По данным Ъ, законопроект о цирках зарегистрировала в парламенте народный депутат Таисия Повалий (Партия регионов). По словам супруга и продюсера госпожи Повалий Игоря Лихуты, законопроект разрабатывался в соавторстве с Министерством культуры и Государственной цирковой компанией (Госкомцирк).

В документе уточняется, что стационарный цирк - это "учреждение культуры, имеющее стационарную сценическую площадку", а цирк-шапито - это организация, "использующая передвижную сценическую площадку".

Авторы законопроекта предлагают предоставлять цирковым коллективам государственный заказ и государственные стипендии, но механизмы финансовой поддержки не конкретизируются. В разделе Права и обязанности цирков, в частности, говорится, что цирки обязаны соблюдать законы об охране труда, обеспечивать безопасность жизни и здоровья зрителей и по их требованию возвращать деньги за проданные билеты, но не позже, чем за час до начала представления.

Законопроект также предлагает поддерживать работу государственных цирков, в частности, за счет снижения налогов. Для этого государственным и коммунальным циркам могут разрешить получать статус "неприбыльных организаций". В Госкомцирке рассчитывают, что после получения такого статуса цена на билет в стационарных цирках снизится.

"Нам тяжело конкурировать с частными цирками, где выше стоимость билета, а налоговые отчисления ниже. Частники работают на едином налоге, а государственные цирки платят налог с продажи билетов, НДС, официальную зарплату сотрудникам, отчисления в пенсионный фонд. Получение статуса неприбыльной организации освободит от налогов работы и услуги цирков. Это даст нам конкурентное преимущество", - объяснил Ъ генеральный директор Госкомцирка Игорь Хлебосолов. По его словам, "низкопробные программы цирков-шапито снижают престиж украинского цирка".

Может также быть введен запрет на размещение цирков-шапито в радиусе 50 км от стационарного цирка. "Эта норма действовала в Советском Союзе, но была несправедливо отменена. Цирки-шапито гастролируют без ограничений и создают конкуренцию государственным циркам. Летом по Украине гастролировало около 50 цирков-шапито. В основном они едут на юг. Бывало такое, что в Севастополе одновременно стояло три цирка", - добавил Хлебосолов.

Помимо этого в законопроекте предлагается установить определенные "требования к помещениям цирков-шапито в части строительных и санитарных норм".

Издание отмечает, что попытки усилить контроль возмутили президента Всеукраинской общественной организации Цирковой союз Кобзова (объединяет 15 цирков-шапито), Николая Кобзова. По его словам, представителей организации не пригласили к разработке данного законопроекта.

"От запрета циркам-шапито приближаться к стационарному цирку ближе, чем на 50 км, пострадают только зрители. Людям все равно, какая у цирка форма собственности - они хотят смотреть качественное шоу, которое не всегда бывает в государственных цирках", - заявил он.

Кобзов также сообщил: "В Цирке Кобзов, например, программа посильнее, чем в любом стационарном цирке. Его коллектив насчитывает 100 человек, также имеются семь хищников и 60 голов других животных. В проект вложено $5 млн. Госцирки подобным похвастаться не могут, как и не могут себе позволить хороших высокооплачиваемых артистов. Надо думать не о том, как убрать цирки-шапито, а о том, как повысить уровень своего циркового мастерства".

Обратим внимание, что о необходимости введения законопроекта, который бы упорядочил цирковую деятельность в Украине, говорили бывший министр культуры Михаил Кулиняк и нынешний глава Минкульта Леонид Новохатько.

Кроме вышесказанного добавим, Ъ со ссылкой на данные Госкомцирка, сообщает, что в Украине работают десять государственных цирков в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Кривом Роге, Одессе, Симферополе, Харькове, Львове, Луганске, Запорожье и более 80 частных цирков-шапито.

Подчеркнем, ранее народные депутаты также инициировали реформирование культурной сферы Украины. Так, в конце мая текущего года Вячеслав Кириленко и Ксения Ляпина, Адам Мартынюк и Мария Матиос предложили ввести 17-процентный гастрольный сбор для иностранных исполнителей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK