Крупнейшему банку США грозит штраф в $11 млрд

Банковские регуляторы США намерены увеличить сумму, которую банк JPMorgan Chase должен выплатить для внесудебного урегулирования обвинений, связанных с ипотечными ценными бумагами до $11 млрд.
Крупнейшему банку США грозит штраф в $11 млрд
Reuters
Об этом сообщают The Wall Street Journal и The Financial Times.

Обратим внимание, что JPMorgan обвиняют в предумышленном обмане инвесторов, которые покупали ценные бумаги, обеспеченные платежами по ипотеке, не догадываясь о рисках, связанных с этими инструментами.

Многие из них носили высший инвестиционный рейтинг, что, как выяснилось в ходе кризиса 2008-2009 годов, не гарантировало платежей по ним в полном объеме. В предполагаемую сумму включены штраф размером в $7 млрд и $4 млрд компенсации заемщикам, которые не в состоянии обслуживать свои кредиты.

В случае если стороны договорятся, соглашение станет самым крупным в истории корпоративных разбирательств в США. Обратим внимание, что обвинения по ипотеке представляют собой одну из самых серьезных проблем JPMorgan, так как различные ведомства, среди которых Минюст США, ведут семь расследований в отношении банка по торговым сделкам в энергетической сфере и кадровой политике в китайских подразделениях банка.

Кроме вышесказанного подчеркнем, что JPMorgan установил рекорд среди банков США по расходам на судебные разбирательства, сумма которых за пять лет, с 2008-го по 2013-й год, превысила $18 млрд. 

Стоит также добавить, что 19 сентября банковские регуляторы признали JPMorgan Chase виновным в подтасовке финансовой отчетности в рамках дела Лондонского кита и наложили на финансовую корпорацию штраф в размере $920 млн.

***
JPMorgan Chase - один из старейших финансовых конгломератов на планете. Финансовый институт, расквартированный в Нью-Йорке, является лидером в сфере инвестиционных и коммерческих банковских услуг. Активы в размере $2,3 трлн ставят JPMorgan Chase на первое место среди крупнейших банков в США - впереди Citigroup и Bank of America.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK