Письмо от Онищенко. Минагропрод сообщил об этапах возвращения Roshen на рынок России

Украинское Министерство аграрной политики и продовольствия получило письмо от Роспотребнадзора с предложениями по урегулирования ситуации с поставками продукции компании Roshen на российский рынок.
Письмо от Онищенко. Минагропрод сообщил об этапах возвращения Roshen на рынок России
Корреспондент.net

Об этом сегодня, 26сентября, сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк.

"Мы получилиофициальное письмо от Роспотребнадзора о том, каким образом мы будем решатьэтот вопрос (поставок продукции Roshen в РФ - ред.). Он будет решаться тремяпутями. Первый - мы предоставили информацию о каждом перерабатывающемпредприятии, которое производит сегодня эту продукцию. Мы предоставили всюзаконодательную базу, которая регулирует этот вопрос", - заявилзамминистра.

По его словам, теперь украинскаясторона ждет, когда Роспотребнадзор пришлет своих инспекторов для проверки предприятийRoshen. "Сегодня мы находимся на таком этапе", - объяснил Бисюк. Приэтом он не стал прогнозировать, когда в РФ будут возобновлены поставкипродукции Roshen.

Кроме вышесказанногообратим внимание, что 20 сентября глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Украина затягивает с предоставлением документации, необходимой для возвращения кондитерской продукции компании Roshen на рынок РФ. "Пока нам не предоставили полного объема документации, которая нам нужна - это четыре завода, на которых мы должны провести документальную проверку, а потом поехать посмотреть технологию", - сказал он.

По его словам, представители Роспотребнадзора также должны будут посетить пять украинских лабораторий, которые будут проверять поставляемую в РФ продукцию.

***

Напомним, Роспотребнадзор 29 июля ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen. Изначально речь шла об обнаружении в продукции токсичного вещества - бензопирена. Украинская корпорация эти обвинения отвергла.

Позже, 6 августа, российское ведомство сообщило, что "основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)".

На фоне данных прений внеплановые проверки продукции корпорации Roshen провели органы Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Молдовы и Казахстана. Нарушений так и не было обнаружено. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK