Глобальная активность M&A скромна, несмотря на рекордную сделку Verizon - аналитика

В 2013 году активность глобальных рынков слияний и поглощений (M&A) пока не очень велика, даже несмотря на рекордная сделку Verizon Communications Inc на $130 миллиардов.
Глобальная активность M&A скромна, несмотря на рекордную сделку Verizon - аналитика
AP

Как отмечает Thomson Reuters, в ситуации сохраняющейсянеопределенности в отношении перспективы восстановления мировой экономики,ожидания роста ставок вместе с нарастающей активностью акционеров, борющихся завозврат капитала, банкиры и юристы не ожидают существенного подъема активностив секторе M&A в скором времени.

"Обнадеживает то, что ФРС прояснила, что не собираетсяв ближайшем будущем отступать от политики смягчения. Поэтому у компаний,возможно, и появится "окно", когда они смогут извлечь преимущество отнынешнего исторически низкого уровня ставок", - сказал глава корпоративныхфинансов и M&A в Barclays Пол Паркер.

Некоторым компаниям уже удалось воспользоваться дешевымфинансированием. Этот тренд иллюстрирует и третья крупнейшая за всю историюсделка выкупа Verizon Communications доли Vodafone Group в их СП в США.

По данным на 24 сентября, общий объем сделок M&A в мирес начала этого года вырос на 0,8% до $1,67 трлн ($1,66 трлн годом ранее). Еслиисключить из расчетов сделку Verizon-Vodafone, то спад глобального объема M&Aк прошлому году составил 7% - до $1,54 трлн.

При этом общее количество сделок сократилось в этом годузначительно заметнее - на 9,6% до 25.374.

Неоднородное глобальное восстановление

Goldman Sachs Group Inc в этом году по-прежнему удерживаетпервую строчку среди банков-консультантов сделок M&A, в первую пятёркутакже вошли JPMorgan Chase & Co, Bank of America Merrill Lynch, MorganStanley, Barclays.

Объем сделок в Северной и Южной Америке вырос на 18% до $910,9млрд, на него пришлось больше половины общего объема сделок в мире в этом году.При этом в США объем подскочил на 35%.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе объемы сделок в этом годусократились на 8% до $269 миллиардов.

В Европе в этом году отмечен спад объемов - на 24% до $383,3миллиарда, хотя участники сделок и отметили, что впервые за долгое времянастроение их клиентов в регионе улучшилось. Например, помимо сделки с Verizon,Vodafone провел сделку на 7,7 миллиарда евро, купив Kabel Deutschland , афранцузский рекламщик Publicis потратил $35 миллиардов на покупку американскогоOmnicom.

"Всё указывает на рост активности M&A вбудущем", - сказал Джильберто Поцци, глава M&A в регионах Европы,Ближнего Востока и Африки в Goldman Sachs.

Европейский рынок IPO растет на фоне ослабления активности вдругих регионах

Между тем, данные исследования Thomson Reutersсвидетельствуют, что Европа выделяется на мировом рынке первичных публичныхпредложений акций в лучшую сторону в этом году, поскольку инвесторы соблегчением восприняли новости об ослаблении кризиса в еврозоне.

Как пишет Financial Times, с начала 2013 года в Европепрошли 77 IPO общей стоимостью $17,9 млрд, что более чем втрое превышаетсовокупный объем размещений за 9 месяцев прошлого года. Доля европейского рынкаIPO составляет 19% от общемирового объема.

В частности, новые акции в Европе активно скупалиинвестфонды из США, управляющие которых хотят восстановить доли европейскихактивов в своих портфелях и получить более высокую доходность, чем сейчасдоступна на Уолл-стрит.

Кроме того, по словам содиректора подразделения европейскихрынков акционерного капитала Goldman Sachs Ричарда Кормака, подготовленныесделки отличались высокой привлекательностью.

Остальным регионам мира не удалось повторить успех Европы.Объем IPO на мировых рынках с начала года составил $89,5 млрд - лишь на 5%больше, чем за тот же период 2012 года.

Основной причиной является сокращение стоимости размещений вСША на 8%, до $29,5 млрд. В мае 2012 года на открытый рынок вышла крупнейшаясоциальная сеть мира Facebook, которая привлекла $16 млрд, в этом году подобныхсделок не было.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в январе-сентябреотмечен самый низкий объем размещений с 2003 года - всего $19 млрд, на 33%меньше, чем годом ранее.

При этом именно на АТР, доля которого в мировых IPOсоставляет 22%, приходится 6 из 10 крупнейших сделок этого года. Европаполучила лишь одно размещение из первой десятки - германской компании поуправлению жилой недвижимостью LEG Immobilien за $1,58 млрд.

Крупнейшей сделкой года на данный момент является апрельскоепервичное размещение акций бразильского страховщика BB Seguridade Participacoesна $5 млрд. Благодаря ему бразильская фондовая биржа BM&&FBovespa вышлана третье место (8%) по объемам IPO среди мировых операторов, уступив лишьнью-йоркским NYSE (29%) и NASDAQ (10%).

Стоит отметить, что ранее похожие данные относительно мирового объема IPOво втором квартале оглашало агентство Bloomberg.

Напомним, что Suntory Beverage and Food, Известный дистрибьюторэлитного алкоголя, запланировал на июль второе по величине первичноеразмещение акций в этом году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK