В США открывается магазин просроченных продуктов

Магазин, который будет продавать только просроченные продукты, будет открыт в Бостоне в начале грядущего года.
В США открывается магазин просроченных продуктов
Reuters

Инициатор эксперимента предприниматель Дуг Раух полагает, что есть, как минимум, пять продуктов, которые можно без всякого вреда есть после завершения срока годности. По его словам, это кукурузные чипсы, шоколад, яйца, йогурт и молоко.

Отметим, что до этого Раух 31 год трудился в сети магазинов Trader Joe's, последние 14 из них он руководил компанией. За время его менеджмента Trader Joe's выросла из маленького предприятия в Южной Калифорнии в торговый концерн национального масштаба, который объединяет 340 специализированных магазинов качественных продуктов питания в 30 штатах.

Бостонский "стартап" Рауха под названием Daily Table соединит стандартный продуктовый магазин и ресторан фастфуда. Бизнесмен собирается сфокусироваться  на готовых к употреблению продуктах, фруктах и овощах и называет своей целевой аудиторией прогрессивных горожан Бостона с низким уровнем доходов.

С точки зрения бизнесмена, многие ритейлеры уже реализуют американцам просроченные продукты. Так, популярна практика, когда несвежие товары, включая мясо и рыбу, уходят на переработку, а потом возвращаются на прилавки уже как готовые изделия.

Как минимум, Daily Table окажется важным и крайне занимательным социальным экспериментом, подчеркнул Раух в интервью изданию The Digital Journal.

Последние исследования показали, что только лишь в Штатах США выбрасывается 40% продуктов по причине завершения срока годности.

При этом, как отмечают специалисты, в ряде случаев дата на упаковке говорит не о том, что после этого времени есть продукт будет вредно для здоровья, а лишь то, что вкус окажется хуже обычного.

Более того, увеличить срок хранения продуктов можно благодаря смене температурного режима. Так, к примеру, продлить время употребления яиц на 3-5 недель поможет их хранение в температурном режиме меньше пятиградусной отметки, а молока - при температуре ниже 2 градусов по Цельсию.

Напомним, что украинцы на новогодние праздники-2013 выкинули в мусорное ведро продуктов на миллиард гривен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.29 0.00
Продажа 39.99 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK