Литовские антимонопольщики впервые признали факт расследования деятельности российского Газпрома

Совет по конкуренции (антимонопольная служба) Литвы впервые официально подтвердил, что проводит расследование деятельности Газпрома, во вторник ведомство продлил начатое 30 июля 2012 года расследование.
Литовские антимонопольщики впервые признали факт расследования деятельности российского Газпрома
АР

Следуетподчеркнуть, что до этого времени антимонопольная служба не комментировала,расследует ли она деятельность Газпрома. СК указывает, что занимаетсявыяснением того, не нарушила ли российская монополия условия покупки акцийлитовской газовой компании Lietuvos dujos, которые были регламентированыпостановлением от 18 марта 2004 года.

Тогда Газпромубыло разрешено вместе с Ruhrgas Energie Beteiligungs и E.ON Energie, а также сФондом госимущества Литвы (ФГИ) получить контроль над компанией. Ведомство в товремя предоставило разрешение на приобретение пакета акций Lietuvos dujos сусловием, что участники сделки не создадут препятствий сторонним компаниям привыборе ими поставщиков газа.

ИсточникиBNS утверждают, что СК расследует действия Газпрома в связи с тем, что бывшаякомпания Lietuvos energija в прошлом году попросила концерн продавать газ наоснове обмена. Компании не смогли договориться, как сообщают источники BNS, иLietuvos energija в прошлом году обратилась в совет.

Каксообщалось в феврале прошлого года, Lietuvos energija нашла возможностьпокупать газ на более благоприятных условиях в Европе и обратилась кподразделению Газпрома - Газпром экспорт с просьбой предоставить возможностьосуществлять обмен газом.

Напомним,что если бы эта сделка была реализована, то часть газа, который Газпром экспортпоставляет в Польшу через Беларусь, была бы направлена компании Lietuvosenergija. Образовавшийся недостаток газа Газпрома в Польше компенсировался быиз приобретенного Lietuvos energija объема газа, который передавался быроссийскому газовому концерну.

Как сообщалось, позиция Газпрома должна была стать известной в марте 2012 года, однако пока она необнародована. В свою очередь литовский премьер Альгридас Буткявичюс 2 августазаявил, что удивлен фактом расследования действий Газпрома"со стороныСовета по конкуренции.

Ранеетакже сообщалось, что Еврокомиссия в настоящее время проводит расследованиеотносительно деятельности Газпрома в Центральной и Восточной Европе - естьподозрения, что, привязав цены на газ к ценам на нефть, концерн мог установитьнесправедливые цены. Ожидается, что расследование может быть завершено в этомгоду.

Напомним также, что литовский президент Даля Грибаускайте заявила, что у нее вызывает беспокойство, как проходят переговоры литовского правительства и российского Газпрома.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK