Одесский НПЗ возобновил работу после трех лет простоя

Подконтрольная Сергею Курченко группа компаний ВЕТЭК объявила о завершении пусконаладочных работ и начале производства нефтепродуктов на Одесском нефтеперерабатывающем заводе.
Одесский НПЗ возобновил работу после трех лет простоя
sivetekgroup-onpz.com

Как сообщили Корреспондент.biz в компании, на ОНПЗ уже завершеныпусконаладочные работы, и в плановой загрузке в настоящий момент уже работаетосновная часть производственных мощностей.

В частности речь идет об установке ЭЛОУ - АВТ, висбрекинга,каталитического риформинга, вторичной перегонки бензина. Следует подчеркнуть, что предприятие простаивало с 2010 года.

Согласно сообщению, НПЗ производит бензин марки А-95, а также дизельноетопливо по действующим в Украине экологическим и топливным стандартам ЕВРО-4 иСУГ.

В перспективе в ассортимент продукции предприятия также войдут топливо дляреактивных двигателей марки РТ, мазут и сжиженный газ, добавили в компанииКурченко.

Между тем, в среднесрочной перспективе ГК ВЕТЭК намерена не тольковосстановить, но и увеличить объемы производства завода, внедрить новыетехнологии и осуществить ряд инвестиционных проектов, нарастив объемыпартнерства со смежными предприятиями региона.

"Ввод в эксплуатацию Одесского НПЗ - это логичный шаг к вертикальнойинтеграции нашего бизнеса, который объединит добычу, переработку, трейдинг имаркетинг. Пуск завода даст новый импульс развитию промышленности Одессы иобласти, позволит создать новые рабочие места и обеспечит регионы Украиныкачественным топливом", - отметил Курченко.

В настоящий момент на предприятии работает около 500 чел, втом числе 150 человек - на вновь созданных рабочих местах. Первую продукцию Одесского НПЗ созданный недавно Торговый Дом ВЕТЭК отгрузит  ужесегодня. 

Напомним, что на данный момент к отгрузке доступны СУГ, дизельное топливо,бензин марки А-95. Вся продукция сертифицирована и соответствует нормам Евро-4.Поставка нефтепродуктов с Одесского НПЗ возможна как железнодорожными партиями,так  и бензовозными нормами.

Как сообщалось, 5 июля  ВЕТЭК и российское ОАО ЛУКОЙЛ закрыли сделку по купле-продаже ПАО Одесский НПЗ. В первом своем публичном интервью журналу Корреспондент Курченко отказался разглашать сумму сделки по Одесскому НПЗ, мотивируя это тем, что неразглашение прописано в договоре с Лукойлом, и за нарушения этого пункта предусмотрен штраф. Собственник Металлиста при этом опроверг информацию СМИ о цифре в $300 млн. Отметим, что Курченко также контролирует UMH Group, в которую входит Корреспондент.net.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK