Инвесторы ВКонтакте накаляют конфликт с Дуровым

Один из крупнейших акционеров социальной сети ВКонтакте, фонд UCP, вступил в публичный конфликт с основателем и руководителем сети Павлом Дуровым. СМИ писали о возможной попытке фонда добиться ухода с поста создателя социального гиганта.
Инвесторы ВКонтакте накаляют конфликт с Дуровым
Фото с профиля Дурова ВКонтакте
Тем не менее, фонд United Capital Partners (UCP), владеющий 48 процентами акций ВКонтакте, заявил, что не намерен добиваться увольнения генерального директора соцсети Павла Дурова, пишет ИТАР-ТАСС.

Сообщение о том, что фонд может дать старт собранию акционеров для отставки гендиректора, ранее вышло в российском Forbes. В интервью изданию партнер UCP Юрий Качуро сообщил, что нынешний глава ВКонтакте "сам не знает, что он хочет", а на рынке присутствуют достойные претенденты на его позицию.

В то же время, конфликт с Дуровым в UCP комментировать не стали, но отметили, что в одностороннем порядке достичь увольнения гендиректора фонд не сможет. Это пояснили тем, что кроме 12% акций соцсети, которыми владеет сам Дурову, он также по доверенности руководит 39,99%, которыми владеет Mail.Ru Group.

В свою очередь, Дуров резко отреагировал на критику, звучащую в его адрес со стороны инвесторов. В комментариях для сайта Цукерберг позвонит гендиректор ВКонтакте 1 октября сообщил, что заявления фонда о неэффективности его работы в кресле руководителя соцсети являются заведомо ложными и могут подпадать под статью УК России о клевете.

Стоит указать, что UCP купил 48% акций ВКонтакте в апреле 2013 года. В СМИ выходили сообщения о политической подоплеке соглашения - комментаторы отмечали связь управляющего партнера фонда Ильи Щербовича с главой Роснефти Игорем Сечиным. 

Сам Дуров позже выступил с критикой новых акционеров, сообщив, что UCP действует "методом угроз и прессинга" и это провоцирует увольнения сотрудников. Гендиректор также отметил, что UCP предъявляет необоснованные претензии к прибыли соцсети и трат на развитие сторонних проектов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.22 0.00
Продажа 39.93 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK