Иск 15-летней давности может угрожать Нафтогазу дефолтом - Forbes

Украинский газовый монополист Нафтогаз столкнулся со сложностями при выплате долгов кредиторам, что может угрожать ему требованием выплаты всего займа в $1,7 млрд, пишет Forbes.ua.
Иск 15-летней давности может угрожать Нафтогазу дефолтом - Forbes
Корреспондент.net

Завтра, 10октября, подходит срок, когда держатели  пятилетнихеврооблигаций компании(погашение в 2014-м) должны получить купонный платеж. В Нафтогазе заявили, что провели платеж еще 1октября. Но к вечеру 8 октября на счета держателей облигаций средства так и непоступили, пишет Forbesсо ссылкой на свои источники.

Задержка возниклаиз-за того, что счет платежногоагента НАКа заблокирован судомиз-за претензии на $21,7 млнк Нафтогазу со стороны третьей компании. Forbes предполагает, что речь идет о судебном разбирательстве Нафтогаза 15-летнейдавности. В декабре 1997 годапредшественник Нафтогаза, компания Укргазпром подписала контракт с Газпромом на поставку ей газа, в рамках которого она приняла на себяобязательство погасить часть долга российской "дочки" Газпрома, Сургутгазпрома,перед другой российской компанией, Северстудстрой. Последняя в 1998 году передала свои контрактные обязательстваамериканской MIC (Merchant International Company Ltd.), штат Делавер.

Нафтогаз этот долгне погасил, говорит партнер МЮФ Integrites МаксимКодунов, хотя в 2006-м Высшийхозяйственный суд Украины вынессоответствующее постановление. Этому поспособствовал действовавший в Украине мораторий на взысканиедолгов с предприятий топливно-энергетического комплекса. MIC предприняла попытку получить свои средства за счет зарубежных активов Нафтогаза. В начале 2010 года Высокий Суд Справедливости Англии и Уэльса,чтобы исполнить постановление ВХСУ передал егопакет акций компании JKX, говорит Кодунов. Но этот актив упал в стоимости, и лондонский суд постановилзаморозить $21,7 млн из $75,8 млн купонного платежа Нафтогаза

Вчера Reuters сообщало, что Минфин обещал "сегодня-завтра" повторно перечислить инвесторам $21,7 млн взамензамороженных судом. Собеседник Forbes утверждает, что вопрос с американской MIC пока не удается решить, и уверенности в том, что перечисление средств MICавтоматически разблокирует замороженный счет, нет.

Если купонный платеж все же не поступит держателям данного выпуска еврооблигаций от Нафтогаза, егодолжен совершить Минфин. Однако, отмечает издание, после такой выплаты владельцы евробондов компании получат право собрать 25% голосов и в течение 30 дней потребовать к погашению весь выпускеврооблигаций, а с учетомкупонных платежей это $1,7 млрд.

Добавим, сегодня Нафтогаз заверил, что купонные платеж все-таки был проведен. "Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины своевременно и в полном объеме обеспечила выполнение обязательств перед держателями еврооблигаций в соответствии с правилами и условиями размещения. Сумма купонного платежа составила $75,76 млн", - говорится в сообщении компании.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK