Пять тебе и десять в казну: Лукашенко уверяет, что ему предлагали взятку за продажу калийного гиганта

Сегодня, 11 октября, одиозный белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что ему предлагали взятку в пяти миллиардов долларов за продажу ключевого для возглавляемой им страны актива - Беларуськалия - по низкой цене.
Пять тебе и десять в казну: Лукашенко уверяет, что ему предлагали взятку за продажу калийного гиганта
Фото пресс-службы Президента Украины

"Мне предлагали 15 миллиардов - пять тебеи десять в казну", - сказал он, не уточнив, от когопоступило предложение.

При этом он еще раз озвучил свою оценку предприятияв $30 млрд: "Все хохотали: одурел Лукашенко - 30 миллиардов(предприятие) не стоит. Через несколько дней Блумберг публикует информацию,что Беларуськалий стоит больше".

При этом глава белорусского государства сказал, что Минскпередаст Москве гендиректора Уралкалия Владислава Баумгертнератолько в случае, если его там арестуют и проведут расследование.

"Пожалуйста, берите (генерального прокурора РФ Юрия)Чайку и по закону забирайте (Баумгертнера) в камеру и ведитерасследование", - сказал он, добавив, что пока таких просьб сроссийской стороны не поступало.

Необходимо вернуться в картель, и цена на калийные удобрения увеличится в два раза

При этом Лукашенко заявил, что Баумгертнер находитсяв Минске в хороших условиях. "Гуманно на квартире живеттрехкомнатной. Куда я его отпущу? Обратно в камеру?" - сказалбелорусский лидер.

Политик также сказал, что Беларусь и Россия должнывернуться в калийный картель для поднятия цены на калий. "Необходимовернуться в картель, и цена на калийные удобрения увеличитсяв два раза", - сказал Лукашенко, напомнив, что ценана калий с $900 за тонну упала до $230 из-за демпинга Уралкалия.

Тем временем, сегодня также стало известно, что гендиректоруУралкалия Владиславу Баумгертнеру переквалифицирована статья обвинения на"хищение". "Ему переквалифицировано обвинение - хищение. Он(Баумгертнер, - ред.) выпал в осадок", - сказал Лукашенко.

Белорусский президент также заявил, что акционер УралкалияСулейман Керимов просил у него прощения за ситуацию с Уралкалием и Белорусскойкалийной компанией.

А если он будет себя так вести, то я возбужу уголовное дело и подам в международный розыск

"Недавно я получил сигнал от Керимова: Простите, явиноват. Я могу простить, но вы нанесли огромный ущерб, что с этим?", - заявилЛукашенко, добавив, что простил российского миллиардера, но уголовное дело вотношении него не закрывал.

При этом, по словам президента, еще до возбуждения делаон попросил владельца Русснефти Михаила Гуцериева передать Керимову, что тот недолжен "так себя вести".

"А если он будет себя так вести, то я возбужу уголовноедело и подам в международный розыск", - передал президент содержание своегоразговора с Гуцериевым. Владелец Русснефти якобы вернулся через три дня сответом Керимова. "Не буду обманывать - послал", - заявил Лукашенко.

Крометого, Лукашенко предлагает заставить Керимова продать свои активы для помощигороду Березники.

"Знаете, как я бы поступил. Якак президент поступил бы следующим образом. Я бы Керимоваи керимовцев закрыл в одну камеру. Они бы продали все активы,и это 12-13 миллиардов долларов. И все бы отправил в Березняки", -сказал он.

Я бы Керимова и керимовцев закрыл в одну камеру. Они бы продали все активы

Напомним, что в конце июля компания Уралкалий прекратиласотрудничество с белорусским производителем калийных удобрений Беларуськалийв части совместных продаж и решила изменить стратегию,сфокусировавшись на увеличении объемов производства. На этом фонегендиректор Уралкалия Владислав Баумгертнер в конце августа был задержанв Минске по обвинению в злоупотреблении властьюи служебными полномочиями. Позже белорусские власти объявилив международный розыск совладельца компании Сулеймана Керимова. После этого на рынке начали появлятся слухи о продаже доли миллиардера.

Как сообщалось, власти России намекнули потенциальным покупателям доли Сулеймана Керимова в Уралкалии, что российская компания должна будет восстановить сотрудничество с Беларусью в области реализации готовой продукции.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.16 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK