Украина и Россия в феврале решат судьбу Ан-70 - СМИ

До февраля 2014 года Украина и Россия намерены договориться о завершении совместных летных испытаний самолета Ан-70, по итогам которых будет приниматься решение об организации государствами его совместного серийного выпуска.
Украина и Россия в феврале решат судьбу Ан-70 - СМИ
antonov.com

Об этом Интерфакс-Украинасообщил источник в украинской делегации на заседании комитета по экономическомусотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии, котораяпроходит во вторник в Калуге (РФ).

"Стороныдоговорились, что в протоколе 100-го заседания комитета будет зафиксированосовместное согласованное решение о том, что до 1 февраля 2014 года должны бытьзавершены совместные летные испытания Ан-70. И по их итогам будет приниматьсярешение об организации совместного серийного выпуска этого самолета", - сообщилисточник.

Добавим, что согласноданным разработчика самолета ГП Антонов, в августе текущего года Ан-70 завершилпредварительные испытания после проведения модернизации и готов к предъявлениюукраинским и российским заказчикам (военным ведомствам - ред.) для проведениязаключительного этапа государственных совместных испытаний, программа которогорассчитана на 82 полета.

Кроме вышесказанногонапомним, 22 августа, вице-премьер России Дмитрий Рогозин в интервью изданию КоммерсантЪ заявил, что перспективный военно-транспортный самолет Ан-70, который создается совместно Украиной и Россией с 2002 года, является "виртуальным".

По словам чиновника, часть технических характеристик перспективного транспортника "мы видели только на бумаге". Среди прочего, он указал на "уникальный обдув крыла" и возможности самолета "взлетать с короткой полосы, грунта".

Отметим, что в начале августа текущего года президент компании Мотор Сич Вячеслав Богуслаев заявил, что военно-транспортный самолет Ан-70 в скором времени получит гражданскую модификацию. Тогда же в Мотор Сич подчеркнули, что одной из причин запуска проекта гражданского транспортника является затягивание реализации военного Ан-70.

Стоит также сообщить, что российская армия еще в 2011 году планировала закупить 60 машин Ан-70, однако в последнее время в минобороны активно продвигают вместо них самолет Ил-476, разработанный Авиационным комплексом им. Ильюшина.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK