Опасаясь недовольства на выборах, власти отложили радикальную реформу УЗ - Ъ

Создание акционерной компании на базе Укрзалізниці (УЗ), запланированное на октябрь, откладывается на неопределенный срок из-за того, что Кабинет министров не принимает соответствующее постановление, сообщает Коммерсантъ-Украина.
Опасаясь недовольства на выборах, власти отложили радикальную реформу УЗ - Ъ
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

По данным Ъ, об этом вчера, 16 октября, заявила заместитель генерального директора УЗ Оксана Плотникова (отвечает за реформу монополии) в кулуарах Украинского форума транспортной инфраструктуры.

В Кабмине иМининфраструктуры официальных комментариев вчера не предоставили. Однако высокопоставленныйисточник Ъ, близкий к руководству Мининфраструктуры, утверждает, чтоакционирования не будет ни в этом году, ни в следующем.

"Пока нетполитической воли, чтобы запустить этот процесс, и, думаю, до выборов никто наэто не решится. Но в сложившейся ситуации я и сам не хотел бы, чтобыакционирование произошло так быстро. Сейчас это может многим развязать руки вчасти грузового подвижного состава. Предпосылки для таких опасений есть" -отметил собеседник издания.

По его словам,акционирование ассоциируется у людей с приватизацией, а лишние волнения властисейчас не нужны. Кроме того, реформа потребует от государства взять на себяответственность за пассажирский сектор перевозок, а в правительстве к этому неготовы, считает источник Ъ в УЗ.

В то же время источникиздания в Мининфраструктуры сообщил, что на сегодняшний день не существует единогопути, по которому будет развиваться железная дорога после акционирования. С егослов также стало известно, что министерство не хочет повторить ошибок соседнихгосударств.

Он привел пример России, где реформа железных дорог привела к тому,что грузовые вагоны были переданы частным компаниям, которые стали выбирать,какие типы грузов и чьих компаний перевозить. Между тем в Польше даливозможность зайти перевозчикам из других стран, которые просто вытеснилиместных.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что законопроект о создании набазе УЗ акционерной компании со 100% в госсобственности принят в 2012 году.Кабмин должен был подписать постановление об акционировании УЗ в апреле этого года, однако до сих пор постановления нет.

Отмечалось, что на базе шести существующих железных дорог должно быть создано акционерноеобщество Украинские железные дороги. В него передадут предприятия игосударственные доли в предприятиях, чья деятельность связана с железнымидорогами. То есть в компанию войдут государственные вагоноремонтные иэлектровозоремонтные заводы, которые сейчас не подчиняются УЗ напрямую.Непрофильные активы передаваться не будут.

Планы правительства публично поддержали Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк и Citigroup. Ъ добавляет, что напроведении реформы настаивали международные финансовые организации, а еезатягивание может повлиять на получение средств от финучреждений. Несколько летназад один из крупных кредиторов в украинскую инфраструктуру ЕБРР заявил, чтодо тех пор, пока реформа не начнется, банк не выделит монополии ни копейки. Вто же время железные дороги срочно нуждаются в инвестициях в подвижной состав.

Издание обращает внимание,что если в течение следующих пяти лет УЗ не будет закупать по 500 пассажирскихвагонов в год, от ее парка ничего не останется, поскольку 95% вагонов будутподлежать списанию. Впрочем, главапредставительства Morgan Stanley в Украине Игорь Митюков считает, что задержкас акционированием существенно не повлияет на возможность УЗ выпуститьеврооблигации в 2014 году.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK