Британский банк заплатит рекордный в истории штраф

Федеральный окружной суд штата Иллинойс обязал американское подразделение британского банка HSBC выплатить $2,46 млрд штрафов и компенсаций за действия в 2001-2002 годах.
Британский банк заплатит рекордный в истории штраф
hsbc.com

Как отмечают в юридической компании, которая представлялаинтересы истцов - Robins Geller Rudman&Dowd, штраф HSBC стал рекордным дляподобного рода разбирательств.

По их словам, обычно банки предпочитают урегулироватьпретензии во внесудебном порядке. В HSBC уже заявили о намерении обжаловатьвердикт.

Нарушения допустила ипотечная компания HouseholdInternational, которая в ноябре 2002 году была приобретена HSBC. Компанияпредлагала свои услуги заемщикам с проблемными кредитными историями. В 2001году появилась информация о том, что Household International кредитуетнеплатежеспособных клиентов, что повлекло резкое падение ее акций.

В результате в 2002 году ее обвинили в сокрытии информации окредитном портфеле и завышении стоимости акций. Иск был подан против самойкорпорации и троих ее топ-менеджеров, которые успели избавиться от акцийкомпании до падения их стоимости.

Из общей суммы выплат в $2,46 миллиарда почти полтора миллиарда составит компенсацияущерба, а еще миллиард -недополученная инвесторами прибыль за все время судебных разбирательств.

Отметим, что чистая прибыль HSBC за первую половину 2013года составила $10,28 млрд.Банк называют крупнейшей кредитной организацией Европы.

Крупные американские и британские банки в последнее времянеоднократно обвиняются инвесторами и властями в нарушении финансовогозаконодательства. В конце августа аналитики агентства Bloomberg подсчитали, чтобанки США потратили на судебные разбирательства около $103 млрд.

Ранее сообщалось, что крупнейшие банки мира, в том числе HSBC Holdings Plc и Morgan Stanley, договариваются о создании единой службы проверки клиентов на предметпричастности к операциям по отмыванию денежных средств и финансированиютерроризма.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK