СМИ: Крупнейшая в мире сеть кофеен, пользуясь мощным брендом, завышала цены для китайцев

Одну из самых известных в мире сетей кофеен - Starbucks Corp- китайские СМИ обвинили в завышении цен для потребителей в КНР по сравнению с другими рынками.
СМИ: Крупнейшая в мире сеть кофеен, пользуясь мощным брендом, завышала цены для китайцев
AP

Так, как говорится в репортаже официального Центральноготелевидения Китая (CCTV) компания намеревалась получить таким способом большуюприбыль. На прошлой неделе Starbucks также подвергся критике в материале газетыChina Daily.

Отметим, что крупнейшая в мире сеть кофеен стала не первойиностранной компанией, попавшей под огонь критики со стороны официальныхкитайских СМИ на фоне проводимой регуляторами жесткой политики ценообразованияв стране.

Следует указать на тот факт, что в вышедшем в воскресеньерепортаже CCTV говорилось, что латте среднего размера стоит в пекинской кофейнеStarbucks 27 юаней ($4,43), на треть дороже, чем в Чикаго.

"Starbucks извлекал выгоду из высоких цен в Китае,главным образом, из-за слепой веры местных потребителей в Starbucks и другиезападные бренды", - сказал CCTV директор Кофейной ассоциации Шанхая ВонЦженьду.

Reuters пишет, что ценовая стратегия Starbucks в Китае, на рынке,который, по прогнозам самой компании, станет к 2014 году вторым по величинепосле США, привязана к локальным издержкам вроде трудовых и сырьевых затрат,инвестиций в инфраструктуру, курса валют и стоимости недвижимости, говорится всообщении Starbucks, которое Рейтер получил по электронной почте.

"Каждый рынок Starbucks уникален и связан с разнымиоперационными расходами, так что было бы неверно делать выводы об одном рынкена основании цен на другом рынке", - заявила компания.

Как известно, в Китае импортная продукция часто стоит дорожеиз-за высоких импортных пошлин и налоговых ставок. Например, пошлина на импортжареных кофейных зерен, согласно исследованию DutyCalculator.com, составляет 15%,и к этому добавляется еще налог с продаж в размере 17 процентов. До Starbucksкритике в отношении цен подвергалась в Китае, в частности, Apple Inc.

Напомним, что американская сеть популярнейших кофеен Starbucks во втором квартале 2013 финансового года увеличила чистую прибыль на 26% до $390,4 млн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK