Украинские кондитеры жалуются на очередной таможенный удар россиян

Ассоциация украинских кондитеров Укркондпром сообщает об очередном ужесточении таможенного оформления кондитерских грузов на границе с Российской Федерацией.
Украинские кондитеры жалуются на очередной таможенный удар россиян
Reuters

"И без того усложненный режим прохождения российской границы кондитерами на днях ужесточен еще больше", - указал глава ассоциации Александр Балдынюк на своей странице в сети Facebook.

По его словам, особо обострилась проблема с обеспечительными платежами и сертификатами происхождения СТ- 1.

"Кроме того, предприятия, которые пытались уточнить, как проходит в России экспертиза наших сертификатов происхождения СТ- 1, узнали, что проверяются сертификаты, отобранные еще в июле", - указывает он.

Балдынюк добавил, что российская сторона не говорит, когда будет закончена экспертиза сертификатов, и когда будут возвращены обеспечительные платежи.

"На сегодня, учитывая объемы обеспечительных платежей, рассчитанные в размере ориентировочно 30% стоимости кондитерки, поставляемой в РФ, можно приблизительно посчитать, что отрасль перечислила из своих оборотных средств на счета российской таможни сумму сопоставимую с полуторамесячной стоимостью всего экспорта из Украины в РФ", - указал глава Укркондпрома.

Балдынюк также добавил, что ужесточение оформления украинских сладостей наблюдается на всех таможенных пунктах с Россией.

По его данным, ситуация сходна со сложностями, которые возникли с поставками в Россию в июле-начале августа, после этого вопрос был решен, тем не менее, в преддверии сезона роста продаж проблема снова встала.

"Экспорт в Россию с июля упал на 50-60%, это кроме Roshen", - уточнил он.

Напомним, 27 октября бывший руководитель Роспотребнадзора, помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко заявил, что проверка украинской кондитерской фабрики Roshen не удовлетворила российских специалистов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.31 0.00
Продажа 40.23 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK