Буквально все отдаем Газпрому: Нафтогаз рапортует о погашении долга за российский газ

НАК Нафтогаз Украины все доступные ресурсы направляет на погашение долга перед ОАО Газпром за поставки газа в августе 2013 года, заявил замглавы правления украинской компании Вадим Чупрун.
Буквально все отдаем Газпрому: Нафтогаз рапортует о погашении долга за российский газ
АР

"Буквально все отдаем Газпрому. На сегодня (долг cоставляет) $806 млн", - сказал он.

Чупрун посетовал на возникающие при этом сложности: "Риск один – если нам заплатят все наши долги, пусть даже частями, но такими, которыми можно было бы платить Газпрому, чтобы погасить эту задолженность по августу".

В то же время представитель Нафтогаза заверил, что с платежом за поставки газа в октябре проблем быть не должно. "Пока видим, что все будет нормально", - рассказал он.

По словам же министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, темпы расчета за газ с РФ будут только расти.

"Я уже неоднократно говорил, что все вопросы мы решим, и как оно началось, так и будет - только наращиваться. Расчеты пойдут большими темпами, и мы рассчитаемся", - уверяет министр.

Долговые проблемы Украины оказались в центре внимания в октябре, когда государственный нефтегазовый холдинг Нафтогаз едва избежал дефолта. Госхолдинг ежемесячно тратит по $1 миллиарду на оплату российского газа и зависит от дотаций правительства Украины потребителям, долг бюджета перед которыми растет в условиях рецессии и падения спроса на украинский экспорт.

На прошлой неделе российский газовый монополист заявил о намерении требовать от Киева авансовых платежей из-за того, что Украина не нашла средств для погашения почти $900-миллионного долга. Вчера в Газпроме заявили, что до сих пор не получили от украинского Нафтогаза деньги.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.41 42.17 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK