Прохоров покупает долю Керимова в Уралкалии - Reuters

Принадлежащая российскому миллиардеру Михаилу Прохорову Группа Онэксим договорилась о покупке 21,75% акций Уралкалия у структур основного владельца компании - Сулеймана Керимова, сообщает Reuters со ссылкой на данные группы.
Прохоров покупает долю Керимова в Уралкалии - Reuters
AP

По данным информагентства, стороны планируют закрыть сделку в ближайшее время, в то же время группа не сообщила об условиях сделки.

Кроме вышесказанного напомним, ранее издание КоммерсантЪ сообщало, что выход Керимова из капитала компании Уралкалий был условием, которое выдвинул президент Беларуси Александр Лукашенко для урегулирования конфликта между Беларуськалием и Уралкалием и освобождения гендиректора российской компании Владислава Баумгертнера, арестованного в Минске.

Добавим, что продажа Керимовым своей доли в Уралкалии (21,75%) ранее вызвала волну предположений в бизнес-кругах и в СМИ. Потенциальными покупателями актива назывались банкир Владимир Коган, владелец Русснефти Михаил Гуцериев, Аркадий Ротенберг, основатель АФК Система Владимир Евтушенков, а также Норникель и Роснефть. Однако бизнесмены пока только активно открещиваются от этой информации. 

***

ОАО Уралкалий является одним из крупнейших производителей калия в мире с долей рынка около 20%. Чистая прибыль компании в 2012 году составила $1,6 млрд, выручка - $3,95 млрд. Керимов является одним из крупнейших акционеров Уралкалия. Forbes оценивает стоимость активов Керимова в $7,1 млрд.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK