Табачные компании ощутимо повысили стоимость сигарет в Украине - Ъ

В октябре-ноябре в Украине табачные компании провели массовое повышение максимальных розничных цен на сигареты на 5-12,5%, сообщает Коммерсантъ-Украина, отмечая, что подорожание табачной продукции в большинстве случаев на 1 грн произошло в условиях неизменности ставок акциза.
Табачные компании ощутимо повысили стоимость сигарет в Украине - Ъ
AP

По данным Ъ, производители сигарет последний раз пересматривали максимальные розничные цены (МРЦ) в начале лета, когда в Верховной раде появился ряд инициатив о неожиданном и резком повышении в середине года ставок акцизного налога.

Эти инициативы так и не стали законами, но компании впоследствии не снизили цены.  Наоборот, с сентября, а массово - с октября-ноября они стали подавать в Министерство доходов и сборов новые МРЦ. Изменение стоимости коснулось торговых марок в разных ценовых сегментах: как сигарет с фильтром, так и без него.

В одной из табачных компаний Ъ объяснили, что если один из производителей меняет цены, то их пересматривают и остальные. Так, цены были пересмотрены компанией Филип Моррис Украина.

Как пояснил Ъ менеджер по вопросам фискального регулирования компании Алексей Калиниченко, основным фактором изменения стоимости сигарет стало увеличение затрат на покупку новых акцизных марок. Он также отметил, что с 1 сентября их цена выросла втрое - до 14,2 коп.

В Миндоходов ожидали аналогичного (на 8,7 коп.) подорожания пачки сигарет. Однако Калиниченко добавил, что на пересмотр МРЦ также повлияло увеличение себестоимости производства в результате значительного роста нелегальной торговли сигаретами. Его объем оценивается в 7 млрд шт. в год.

"Есть фиксированные расходы на производство, дистрибуцию, и они не зависят от объемов производства. Когда производство падает, то доля расходов растет и, соответственно, увеличивается себестоимость", - объясняет он, отмечая, что при сохранении такой динамики рынка не исключено дальнейшее увеличение стоимости продукции.

Объем производства сигарет в стране за девять месяцев сократился на 13,4% (до 63,7 млрд шт.), соответственно, повышение стоимости сигарет позволит избежать сокращения выручки табачных компаний, подчеркивает Ъ.

Директор отдела корпоративных вопросов JTI Украина Александр Когут говорит, что в его компании цены на некоторые марки выросли на 8-13%, а повышение цен не коснулось сигарет без фильтра. Продукция по новым ценам появляется в продаже после распродажи остатков на складах.  Однако нынешний пересмотр он объясняет подорожанием акцизной марки. Несущественно выросла стоимость импортного сырья.

В то же время в Imperial Tobacco Украина заявили, что в ноябре решили повысить МРЦ из-за появления "новых предложений в продуктовой линейке".

По данным издания, в коалиции За свободную от табачного дыма Украину отмечают, что в условиях сокращения потребления табака целью повышения цен является увеличение прибыли. Основной причиной роста МРЦ на все виды сигарет в 2012-2013 годах, по их оценкам, стал не рост акциза, а безналоговая цена сигарет (розничная цена пачки минус налоги), которая повысилась на фоне нулевой инфляции и стабильного курса доллара.

Производители не отрицают, что при снижении потребления и росте цен они останутся прибыльными. Однако от этого выиграет госбюджет: с каждой 1 грн повышения цены в бюджет идет 27 коп., сказал представитель одной из табачных компаний.

Возвращаясь к инициативам властей Украины, направленных на введение акциза на сигарет, напомним, что 3 июля текущего года профильный комитет Верховной Рады одобрил новый законопроект, который предлагает повысить акцизы на пиво и алкоголь на 4,8%, а на сигареты - на 11,6%. 

Также добавим, что Кабинет министров Украины своим постановлением от 3 июля изменил срок введения акцизных марок нового образца на алкогольные напитки и табачные изделия с 1 августа на 1 сентября. При этом стоимость новых марок возросла в 2,6 раза. Так, плата за акцизную марку на алкоголь составила 0,27 грн/шт. вместо действующих 0,103 грн/шт., на табачные изделия - 0,142 грн/шт. вместо 0,055 грн/шт.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK