Ключевой проект: ЕС стремится ускорить строительство газопровода в обход России

ЕС и Туркмения стремятся как можно скорее завершить переговоры по Транскаспийскому газопроводу и заключить соглашение о его строительстве.
Ключевой проект: ЕС стремится ускорить строительство газопровода в обход России
Reuters

Временный поверенный в делах ЕС в Туркмении Денис Даниилидис подчеркнул, что Южный газовый коридор, в том числе и Транскаспийский трубопровод, является ключевым приоритетом Евросоюза. Об этом он сказал на 18-й конференции Международное сотрудничество в нефтегазовой отрасли Туркмении: потенциал, достижения, приоритеты в Ашхабаде.

Он отметил, что этот трубопровод попал в перечень одних из приоритетных инфраструктурных энергопроектов на 2014 - 2020 годы, принятый на саммите ЕС в мае.

Реализацию масштабного проекта строительства газопровода по дну Каспия, по которому газ должен поставляться в Европу в обход России, тормозит отсутствие договоренности всех пяти прибрежных стран (Азербайджан, Казахстан, Иран, Россия, Туркмения) относительно правового статуса Каспия. Непосредственные участники проекта, Туркмения и Азербайджан, однако, считают, что для начала строительства достаточно согласия тех стран, по территории которых он будет проходить.

Напомним, что в составленный Еврокомиссией список из 250 ключевых инфраструктурных проектов для ЕС в сфере энергетики вошел и нефтепровод Броды (Украина) - Адамово (Польша). Примечательно, что российский газопровод в обход Украины, Южный поток, как и предполагалось, в список не попал.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK