Беларусь выдает России "калийного узника", подорвавшего взаимное доверие вечных союзников

Сегодня, 21 ноября, стало известно, что Беларусь выдала России топ-менеджера российского монополиста в сфере калийных удобрений Уралкалия, который провел под арестом почти три месяца на фоне коллапса картеля, обвалившего мировые цены.
Беларусь выдает России "калийного узника", подорвавшего взаимное доверие вечных союзников
АР

Напомним, что Владислав Баумгертнер - которого Минск обвинил в хищениях и злоупотреблениях, чреватых 12-ю годами лишения свободы, "передан представителям российских правоохранительных органов", сообщил диктор государственного телевидения Белоруссии вечером в четверг. Сообщение не сопровождалось видеорядом.

Агентство Reuters напоминает, что освобождение состоялось спустя несколько дней после того, как российский магнат Сулейман Керимов, против которого Минск тоже завел уголовное дело и объявил в международный розыск, согласился продать свои 21,75 процента Уралкалия миллиардеру Михаилу Прохорову.

Как сообщалось, Кремль вначале требовал, чтобы Минск немедленно освободил гражданина России, назвав арест безосновательным, подрывающим взаимное доверие стран-союзниц, но не добившись желаемого, сам завёл на Баумгертнера уголовное дело по обвинению в нанесении ущерба коммерческой организации и злоупотреблению полномочиями, что облегчило процедуру экстрадиции обвиняемого.

О договоренности передать Баумгертнера ранее в четверг сообщили генеральные прокуратуры России и Беларуси.

Как известно, Баумгертнер был арестован в конце августа, прибыв в Минск по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича. До развала на фоне накопившихся противоречий российско-белорусский картель контролировал порядка 40% $20-миллиардного рынка мировых поставок калия.

Подконтрольная Прохорову - который кроме бизнеса занят политикой и баллотировался в президенты России - группа компаний Онэксим не ответила на вопрос, собирается ли покупатель обсуждать восстановление картеля.

Корреспондент.biz ранее сообщал, что президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко не раз встречались после ареста Баумгертнера. Путин не комментировал эту тему, а Лукашенко говорил, что "не кровожадный" и не стремится к посадке "любимого вами и российским народом Баумгертнера", но хочет "компенсации ущерба".

Экономика Беларуси замедляется, и в следующем году стране понадобится не менее $3,5 млрд для рефинансирования пиковых выплат по внешним долгам, в основном перед Россией и МВФ. Минск надеется на новую помощь Москвы и рассчитывает до конца года Беларусь получить последний транш на $440 млн от контролируемого Россией фонда ЕврАзЭС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK