Тепло из ядра. В Италии наладили выпуск атомных котельных

Итальянский бизнесмен Андреа Росси сообщил о продаже первой термоядерной отопительной установки - цена одного блока составит полтора миллиона долларов. Детали со ссылкой на сайт созданной Росси компании ECAT указывает Phys.org.
Тепло из ядра. В Италии наладили выпуск атомных котельных
ECAT

Производители заверили, что их устройство построено на основе 106 модулей, собранных в блоки по три модуля внутри стандартного двадцатифутового контейнера. Внутри установки, согласно официальному сайту ECAT, закачиваемая внутрь под давлением в 4 атмосферы вода может нагреваться с 4 до 120 градусов Цельсия (под давлением уже 2 атмосферы вода такой температуры будет жидкой) и прилагаемый насос может пропустить через реактор до полутора тонн в час.

Простые подсчеты (перемножение теплоемкости воды, разницы температур и потока через насос) указывают, что тепловая мощность при этом дойдет до около 200 киловатт. Это соответствует заявленному потреблению электроэнергии устройством, тем не менее производитель сообщает о тепловой мощности в один мегаватт, в пять раз больше.

Подобная разница сама по себе не является физически невозможной в случае с тепловыми насосами, но ECAT заверяет, что в их установке используется не перекачка тепла из какого-либо внешнего низкотемпературного резервуара, а холодная термоядерная реакция никеля с водородом.

Подобная реакция с точки ядерной физики является энергетически невыгодной. Кроме того, (термо)ядерные реакции должны производить ионизирующее излучение, которое, по заверениям ECAT, их установка не производит. На сегодняшний день число каких-либо научных публикаций на тему такой реакции крайне мало, а патент на установку прошел лишь формальную экспертизу, которая не призвана оценить работоспособность идеи и лишь проверяет заявку на новизну.

В пользу работоспособности пока говорит лишь отчет об изучении установки группой сторонних экспертов, которые исследовали тепловыделение и энергопотребление опытного образца и обнаружили избыточную тепловую мощность.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK