Китайцы планируют крупнейшее в этом году первичное размещение акций в АТР

Китайская Cinda Asset Management Co Ltd проведет крупнейшее в этом году IPO (первичное размещение акций) в азиатско-тихоокеанском регионе по верхней границе определенного ранее ценового диапазона благодаря огромному спросу со стороны как институциональных, так и розничных инвесторов.
Китайцы планируют крупнейшее в этом году первичное размещение акций в АТР
AP

По данным Reuters, Cinda, бизнес которой построен на извлечении прибыли из управления "плохими" долгами, получит в декабре $2,5 миллиарда от размещения. Это может побудить и другие три государственные компании с подобным бизнесом, включая Huarong Asset Management Corp, рано или поздно стать публичными.

Источники, близкие к размещению, сказали Рейтер, что компания продаст акции по верхней границе диапазона в 3,00-3,58 гонконгских доллара. Переподписка розничного транша, первоначально ограниченного пятью процентами от объема размещения, составила 160 раз. Проспект компании к размещению оговаривает возможность увеличения этого транша до 20 процентов, в случае переподписки в 100 раз и более.

"С хорошей историей, хорошими связями, Министерство финансов помогает им найти международных партнеров, с которыми они могли бы работать, - я бы не думал о них как о мусоре, который люди стремятся купить", - сказал Джимми Венг, управляющий из федж-фонда Genesis Capital Investment.

Предложение Cinda - крупнейшее в азиатско-тихоокеанском регионе со времени размещения People's Insurance Company (Group) of China's (PICC)на $3,66 млрд в ноябре 2012 года.

Гонконг пережил падение объемов первичных размещений в течение последних двух лет, но сделки набирают обороты, судя по объявлению о размещении на $2,8 млрд China Everbright Bank.

Кроме вышесказанного отметим, что по данным информагентства Bloomberg во втором квартале 2013 года объем IPO в мире увеличился более чем вдвое по сравнению с первым кварталом. Аналитики подчеркнули, что в апреле-июне суммарный объем IPO составил $42 млрд против $20 млрд в январе-марте.

***

Пекин создал Cinda, Huarong, Great Wall Asset Management Corp и Orient Asset Management Corp около 14 лет назад для покупки просроченных кредитов его госбанков в подготовке к возможному листингу кредиторов. Минфин сохранит контроль над 70% Cinda после IPO.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK