Правительство надеется поправить дела Нафтогаза, вернув ему льготу по уплате НДС

Украина намерена вернуть импортерам газа право не выплачивать налог на добавленную стоимость, опасаясь, что недавняя отмена этой льготы подорвет и без того слабое финансовое положение госкомпании Нафтогаз, на которую приходятся основные закупки топлива в РФ.
Правительство надеется поправить дела Нафтогаза, вернув ему льготу по уплате НДС
Reuters
Верховная Рада опубликовала законопроект, подготовленный по поручению президента Украины Виктора Януковича и предлагающий вернуть льготу, которая в декабре была исключена из Налогового кодекса.
 
"Это предложение необходимо рассмотреть как одну из ключевых мер для осуществления компанией (Нафтогаз) своевременных расчетов как с поставщиками импортируемого природного газа, так и с государственным бюджетом, а также для бесперебойного обеспечения предприятий теплоэнергетики, населения и бюджетных организаций природным газом", - говорится в сопроводительной записке к законопроекту, автором которого выступил депутат самой многочисленной фракции президентской Партии регионов Сергей Кацуба.
 
Ставка налога на добавленную стоимость составляет 20 процентов.
 
Депутат аргументирует свое предложение тем, что по решению правительства Нафтогаз продает газ населению и предприятиям энергетики по ценам, значительно ниже стоимости импорта, даже учитывая предоставленную Россией с 1 января 33-процентную скидку .
 
Если льгота по уплате НДС возвращена не будет, Нафтогазу при растаможке газа, который Россия продает по $268,5 (2.282,25 гривны) за 1.000 кубометров, придется платить в бюджет 456,45 гривны. В то же время при реализации предприятиям тепловой энергетики газа по административно установленной цене 779,8 гривны за 1.000 кубометров Нафтогаз сможет вернуть только 155,96 гривны, теряя на каждой 1.000 кубометров газа примерно 300,49 гривны.
 
"С учетом критически низкого уровня расчетов за природный газ предприятий теплоэнергетики, вырабатывающих тепловую энергию для населения,.. кассовый разрыв при уплате компанией в 2014 году НДС при растаможке 8,5 миллиарда кубометров газа для потребностей этих предприятий составит более 3,4 миллиарда гривен", - подсчитал автор законопроекта.
 
Он также призвал не забывать о долге государства перед Нафтогазом в 20 миллиардов гривен за 2008-2013 годах из-за несвоевременного перечисления бюджетных субсидий для покрытия разницы между стоимостью импортного газа и ценой его реализации. Чуть больше - 20,5 миллиарда гривен Нафтогазу надо найти для закупки во втором и третьем кварталах дополнительных 9 миллиардов кубометров газа в подземные хранилища к новому отопительному сезону, аргументирует депутат.
 
К этой сумме Нафтогазу потребуется добавить еще 4,1 миллиарда гривен, необходимые для уплаты НДС, если налог надо будет выплачивать.
 
"Это недопустимо и грозит дефолтом по ее (госкомпании) обязательствам, в том числе перед поставщиками импортируемого природного газа", - говорится в сообщении.
 
Продавая последние четыре года топливо по цене ниже закупочной, Нафтогаз превратился в убыточную компанию, полагающуюся на финансовые вливания правительства, которые ведут к увеличению дефицита госбюджета и накоплению госдолгов.
 
За девять месяцев 2013 года убытки Нафтогаза увеличились до 10,57 миллиарда гривен ($1,3 миллиарда) с 4,56 миллиарда гривен за аналогичный период 2012 года, сообщила госкомпания в своем отчете.
 
Международный валютный фонд рекомендовал Украине повысить цены на газ для населения и тепловой энергетики. Однако президент Янукович, планирующий участвовать в очередных выборах в начале 2015 года, назвал болезненную для избирателей меру неприемлемой.
 
МВФ в начале 2011 года заморозил кредиты Украине, не выполнившей ранее взятое обязательство повысить тарифы.
 
В сентябре 2014 года Нафтогаз также должен погасить пятилетние евробонды, выпущенные на сумму $1,6 миллиарда в 2009 году, в ходе реструктуризации предыдущих долгов компании. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK