Киевводоканал заявил о попытке рейдерского захвата

Новый глава Наблюдательного совета пытался провести собрание трудового коллектива на улице
Киевводоканал заявил о попытке рейдерского захвата
tsn.ua

Коллектив Киевводоканала заявляет о попытке рейдерского захвата.

Генеральный директор «Киевводоканала» Андрей Билык призвал государство обеспечить безопасность предприятия.

По словам Билыка, на офис компании уже дважды совершались нападения мужчин в камуфляже, которые требовали передать предприятие под их управление. Однако обе атаки рейдеров Киевводоканалу удалось отбить своими силами.

"Киевводоканал - акционерное общество, где все решения о смене руководства, т.е. генерального директора, принимает исключительно Наблюдательный совет. Смену состава Наблюдательного совета принимает исключительно общее собрание акционеров. Собрание акционеров по закону должно проходить только через 30 дней после объявления в СМИ", - пояснила советник по информационной политике Киевводоканала Виктория Яковлева.

По ее словам, глава КГГА Владимир Бндаренко, который баллотируется на выборах мэра Киева, "в конце марта выдал документ для своих подчиненных, которых обязал провести собрание акционеров и назначить на должность генерального директора своего приятеля, которого хорошо знают на водоканале как человека нечестного и склочного, никогда не занимавшегося водоснабжением и канализацией". После митинга глава КГГА пообещал не менять руководство предприятия до выборов.

"Но 1 мая к центральному офису пришла толпа молодых людей с битами и непонятными целями. В связи с тем, что здесь находится Главная Диспетчерская, охрана усилена. После вызова милиции молодые люди ушли", - пишет Яковлева.

6 мая под зданием Киевводоканала появился "самоназначенный" глава Наблюдательного совета Сергей Старунь и еще несколько человек. Они принесли с собой стол, стульяи пытались "подписать какие-то бумаги о смене руководства", говорит Яковлева.

"Но водоканальцы не дали ему это сделать. Более 300 человек пришло защитить родное предприятие. На данный момент и господин Старунь, и господин Гудзь, назвавшийся представителем Бондаренко, ушли, не солоно хлебавши", - отмечает она.

Видео пресс-службы Киевводоканала

Причин для таких действий Яковлева видит две: "Первая - выборы и политическое давление на семитысячный коллектив (с семьями и друзьями это более 20 тыс) и получение кредита от правительства Японии 1 млрд долларов на реконструкцию БСА. Мое личное мнение, что именно эти два фактора мешают спокойно жить некоторым чиновникам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада решила наказывать за рейдерство тюрьмой

В конце марта Владимир Бондаренко пытался назначить на должность председателя правления - генерального директора ОАО «АК «Киевводоканал» Федора Судницина, несмотря на отсутствие профессионального образования, профессиональной подготовки, опыта работы на соответствующих должностях.

Следует отметить, что Сергей Старунь работал в ОАО «АК «Киевводоканал» вместе с Суднициным. За период работы с 2003 по 2006 они провели действия по отчуждению ряда активов предприятия, легитимность которых вызывает большие сомнения, подчеркнули в пресс-службе.

Мы отправили запрос и ждем официальных комментариев КГГА по данным событиям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский миллионер о Крыме: это рейдерский захват




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK