Apple требует пересмотра судебной тяжбы с Samsung

Компания Apple настаивает на пересмотре судебного вердикта по делу о нарушении корпорацией Samsung ее патентов.
Apple требует пересмотра судебной тяжбы с Samsung
Reuters

Суд присяжных в Калифорнии обязал Samsung выплатить Apple 119,6 млн долларов за нарушение двух патентов.

Apple обвиняет своего конкурента в нарушении пяти патентов и требует компенсацию в размере 2,2 млрд долларов. Среди этих патентов – право на использование функции разблокировки "Slide to Unlock".

Американская компания также подала документы на бессрочный судебный запрет использования компанией Samsung патентов, которые, как считает Apple, были ей нарушены.

Samsung, в свою очередь, тоже направил в судебные инстанции иски на Apple, но их содержание не предается огласке.

Во время первого судебного процесса Apple обвинил Samsung в систематическом копировании опций и способов управления, которые характерны для операционной программы iOS.

Samsung отрицал эти обвинения и заявлял, что на самом деле Apple заимствовал его разработки.

Суд присяжных постановил, Apple нарушил некоторые патенты Samsung и обязал американскую компанию выплатить компенсацию размером в 158 тыс долларов.

Удар для Apple

Несмотря на то, что калифорнийский суд принял решения и в пользу Apple тоже, сумма компенсации в данном случае была значительно меньшей, чем требовала компания.

Корреспондент Би-би-си в Северной Америке Ричард Тэйлор говорит, что этот вердикт стал ударом для Apple.

Судья зачитывает вердикт

На рисунке художника изображена судья суда присяжных в Сан-Хосе Марта Паркер-Браун, зачитывающая вердикт о коменсации Apple в размере 119,6 млн доллров

"Сумма компенсации отражает мнение присяжных, решивших, что требования Apple непомерно завышены. Samsung на протяжении слушаний постоянно заявлял о том, что компенсация должна быть значительно меньше требуемых Apple 2,2 млрд долларов, поскольку некоторые из патентов, о которых шла речь, никогда даже не применялись в мобильных телефонах iPhone", - сообщает Ричард Тэйлор.

Требование пересмотра судебного дела – это новая попытка Apple добиться увеличения суммы компенсации. Но, чтобы этого добиться, необходим новый суд.

Специалист по вопросам интеллектуальной собственности Флориан Мюллер считает, что новый суд не состоится до тех, пока не будут рассмотрены апелляции.

"Судья может внести некоторые незначительные поправки в вердикт присяжных, но по крупным вопросам она предоставит сторонам право направить в Федеральный суд апелляции по тем пунктам вердикта, с которыми они не согласились. И только после рассмотрения апелляций возможно повторное рассмотрение дела", - говорит Флориан Мюллер

Многочисленные тяжбы

Apple и Samsung уже многие годы в разных странах ведут судебные тяжбы, оспаривая права на интеллектуальную собственность.

Симлуэт на фоне телефона Apple

Компания Apple ведет многочисленные судебные тяжбы с конкурентами

Два года назад другой суд обязал Samsung выплатить Apple 930 млн долларов, постановив, что южно-корейская компания использует технологии своего конкурента. Samsung до сих пор оспаривает этот вердикт.

Флориан Мюллер считает, однако, что в последнее время Apple устал судиться: за два года компания не направила в суд ни одной жалобы на Samsung.

Недавно Apple урегулировал патентный спор с компанией Google. Ранее обе фирмы направили в суды по нескольку жалоб друг на друга, но в итоге согласились их отозвать и сотрудничать, как сообщается, "в решении вопросов патентной реформы".

Источник: Русская служба Би-би-си




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK