Google планирует выпустить самоуправляемые автомобили

В двухместном авто не будет руля и педалей, вместо этого - кнопки Старт и Стоп.
Google планирует выпустить самоуправляемые автомобили
dfm.ru

Интернет-компания Google объявила о планах выпускать собственные автономные автомобили, так как вождение компьютера, по мнению компании, более безопасно, чем человеческое, сообщает Би-Би-Си в среду, 28 мая.

Как сообщается, Google уже давно занимается разработкой технологий компьютерного управления автомашинами, однако до сих пор необходимое для этого оборудование тестировалось на автомобилях сторонних производителей.

Для начала компания планирует выпустить сотню двухместных самоуправляемых автомобилей, в которых не будет ни руля, ни педалей, а только кнопки Старт и Стоп, причем последнюю предполагается в основном использовать не для плановой, а для "панической остановки".

Разработки ведутся уже 4 года, на конец апреля тестовые версии "автомобиля-беспилотника" наездили свыше 1,1 млн км, преимущественно Google тестировал их в Калифорнии. Инженеры Google утверждают, что аварий не было.

Вызвать автомобили Google можно при помощи специального приложения для смартфонов, в нем же указывается желаемый пункт назначения. Автомобиль сам подберет пассажиров, построит маршрут и доставит их по выбранному адресу без какого-либо человеческого вмешательства.

Разработчики управления автомобилем "без водителя" считают, что такой подход снизит количество аварий. Однако другие эксперты предсказывают, что подобные автомобили серьезно затруднят движение на дорогах, и пробки станут еще больше.

Подобными разработками также занимается шведский автоконцерн Volvo, который  недавно объявил о планах выпустить первую сотню полностью самоуправляемых машин под своей маркой.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK