Газпром готов строить газопровод в обход Украины за свой счет

В компании заявили, что могут построить "Южный поток" без внешнего финансирования.
Газпром готов строить газопровод в обход Украины за свой счет
rbc.ua

Российский газовый монополист "Газпром" готов обойтись без внешнего финансирования при строительстве газопровода "Южный поток". Об этом заявил журналистам зампред правления концерна Александр Медведев, пишут "Ведомости".

"Если вы мне скажете - а вы готовы к самому тяжелому варианту? Да, готовы. Но хотят лишить банковские институты возможности зарабатывать деньги и иметь минимальные риски - хорошо. Давайте попробуем. Но это будет глупость из глупостей. Чепуха", - заявил Медведев.

При строительстве подобных объектов используются механизмы проектного финансирования, как при строительстве "Северного потока" и "Сахалина-2". "И я думаю, что этот инструмент будет использован и на "Южном потоке", - сказал Медведев.

Ранее сообщалось, что Европейский союз возобновил кампанию против российского проекта газопровода "Южный поток". Так, в Болгарии демонтировали трубы газопровода.

Член Еврокомиссии по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что проект газопровода "Южный поток" не продвинется, пока Россия не изменит свой курс в отношении политического кризиса в Украине.

"Южный поток" - проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб м в обход Украины через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Россия планирует в конце 2015 года по "Южному потоку" поставить первый газ. 

Читай также: Нафтогаз и Газпром обсуждают цену от $268 за тысячу кубометров - еврокомиссар




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK